"Наша история": Самые сильные лыжники в области 01.03.2021 17:00:00

"Наша история": Самые сильные лыжники в области

На сей раз мы знакомим вас с информацией тридцатилетней давности. Кстати, в 1991 году наша газета сначала носила название «Ленинская правда», а заканчивала год под теперешним названием. А вот когда оно изменилось, мы сообщим позднее.

Самые сильные лыжники в области

В конце декабря в нашем городе были проведены областные соревнования среди сильнейших лыжников дет­ско-юношеских спортивных школ Тульского областного управления народного образования. В них приняли уча­стие девять команд из Тулы, Новомосковска, Ефремова, Киреевска, Ясногорска, Волова, Дубны, Черни и Богоро­дицка.

В первый день соревнований юношам предстояло пройти 10 километров классическим ходом, а девушкам - 5 километров. Сначала стартовали девушки. Острая борьба завязалась в основном между богородицкими лыжницами, в результате которой первое место заняла Любава Галкина. Ее время - 18 минут 59 секунд. Лю­бава работает тренером в Богородицкой   ДЮСШ. На втором месте десятиклассница из средней школы № 1 Людмила Молодцова. Ее ре­зультат — 19 минут 28 се­кунд. А третье место завоевала учащаяся одиннадцатого класса этой же школы Татьяна Колмыкова.

Затем был дан старт на 10 километров у юношей. Борьба разгорелась острая Наши лыжники составили достойную конкуренцию всем остальным командам. А первое место завоевал одиннадцатиклассник из Богородицкой средней школы № 8 Виталий Воронин, вто­рое занял наш Сергей Пономаренко, учащийся один­надцатого класса Жданковской средней школы № 10. Третьим пришел к финишу также одиннадцатиклассник из средней школы № 2 Анд­рей Герцен.

Во второй день соревнования проводились на тех же дистанциях, но спортсменам предстояло пройти их сво­бодным стилем (коньковым ходом). Что касается деву­шек, то здесь первые три места опять завоевали Л. Галкина, Л. Молодцова и Т. Колмыкова, а вот четвертое место заняла лыжница из Ефремова М. Ходырева, потеснив остальных наших спортсменок.

У юношей в этом виде то­же произошли перестановки. Если двое наших гон­щиков: В. Воронин, занявший первое место, и С. Пономаренко, занявший второе место, не дрогнули и сохранили лидерство, то третье и четвертое места на этот раз

достались гостям. На третье место вышел гонщик из Еф­ремова В. Суворов, а чет­вертое занял представитель команды Новомосковска С. Пряслов.

Хотелось бы отметить, что эти соревнования показали и еще раз подтвердили, что успех богородицких спорт­сменов отнюдь не случаен. В нашей детско-юношеской спортивной школе проводится целенаправленная и серь­езная работа по подготовке юных спортсменов, которые тренируются круглогодично. В летне-осенний период ре­бята занимаются с опытными тренерами в спортивных отрядах, выезжают в Шилово и загородный пионер­ский лагерь «Солнечная по­ляна».

А с 17 по 20 января 1991 года в нашем городе вновь будут проводиться областные соревнования, в которых будут участвовать ре­бята 1975, 1976 и 1977 годов рождения. Приглашаем всех на эти соревнования. Дума­ется, они пройдут не менее интересно, чем предыдущие.

Н. МАХ АЛОВ, старший тренер Богородицкой ДЮСШ.

На снимках: члены сборной команды Богородицкой ДЮСШ (слева направо): Ви­талий Воронин, Александр Старцев, Людмила Молод­цова, Олег Шемулинкин, Татьяна Колмыкова, Сергей Пономаренко и Любава Гал­кина; на трассе Олег Шему­линкин.