Расширен перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в трудовых спорах
Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в трудовых спорах информируют граждан сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры.

Пунктом 4.15 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция), предусмотрено, что заявитель либо его представитель по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.
В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации» ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, если материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.
Такое решение принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина (пункт 4.16 Инструкции).
Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.
В прокуратуре ознакомление с документами и материалами осуществляется исполнителем или иным прокурорским работником подразделения, в котором рассматривалось обращение.
Лица, содержащиеся под стражей либо осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, могут ознакомиться с материалами проверки через представителя (с учетом ограничений, установленных статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации).
Заместитель прокурора Ольга Мартина
Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в трудовых спорах информируют граждан сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры.
С 1 января 2026 года введен новый порядок присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), информируют сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры.
Введена уголовная ответственность за осквернение воинских захоронений, сообщают сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

