День работника культуры: Вы делаете нашу жизнь ярче и богаче

Фото: архив семьи Недосекиных
25 марта в России отмечают День работника культуры – общий праздник всех, работающих в этой сфере.
Культура нужна человеку каждый день, и благодаря тем, кто работает на этой ниве, мы можем удовлетворить потребность в прекрасном не только на громких премьерах и знаковых кинопоказах, а и в повседневной жизни, которую личности творческие делают ярче и богаче.
В сфере культуры Богородицкого района в настоящее время трудятся сотни наших земляков самых разных специальностей, а для тысяч других увлечение живописью, литературой, вокалом, народными видами творчества стало хобби, наполняющим жизнь особенным смыслом.
Есть семьи, несколько поколений которых посвятили себя какой-либо творческой профессии. И примером такой «ячейки общества» может служить семья Недосекиных.
Думаю, большинство богородчан так или иначе знают сотрудника КИТЦ «Спектр» Владислава Недосекина. Он непременный участник всех городских массовых мероприятий и праздников, являет собой яркий образец «человека-оркестра»: поет, выступает в качестве звукооператора, разбирается в народном творчестве и мастерски справляется с ролью диджея.
Но далеко не все знают, что все эти таланты Владислав унаследовал от родителей.
Его отец Виктор Васильевич долгие годы был директором дома культуры в поселке Бегичевский. Работа ему очень нравилась, он словно был для нее создан: прекрасно пел, играл на разных музыкальных инструментах, режиссировал театральные постановки и массовые мероприятия, был способным хозяйственником. Его знал буквально каждый местный житель, все уважали.
Казалось бы, более безопасной профессии, чем сотрудник провинциального ДК и представить себе трудно… Но когда Владиславу было шесть лет, отец погиб при исполнении служебных обязанностей на дискотеке прямо возле клуба от рук пьяных хулиганов, которым он попытался призвать к порядку. Так что и территория культуры может стать боевым постом, на котором гибнут люди.
Сейчас доска памяти Виктора Недосекина висит в холле дома культуры, и он словно незримо продолжает участвовать во всем, что происходит в его родном ДК…
- В Бегичевском ДК работала и до сих пор продолжает работать моя мама Елена Анатольевна: она заведует сектором по досугу, организует работу кружков и творческих объединений, - рассказывает Владислав. - Любовь к творчеству и вокальные способности передались мне от отца. И, хотя помню его не очень хорошо, повторяю его жизненный путь: после школы поступил в Тульский областной колледж культуры и искусства, который когда-то он закончил.
Долго не мог выбрать специальности, перепробовал несколько направлений – хоровое, эстрада… Остановился, в конце концов, на режиссуре массовых представлений. И тут узнал, что педагог, у которого занимался, когда-то был учителем моего отца. Вот такое совпадение, хотя совпадение ли? А, может, судьба?
Одновременно со мной в том же колледже получала образование мама. Так что уже два поколения нашей семьи имеют дипломы Тульского колледжа культуры.
А, может, будет и третье, я лично такой возможности не исключаю: обе моих дочери, хоть пока они и малышки совсем, явно унаследовали семейные таланты. Виктории всего семь лет, но она уже имеет опыт выступления на районных концертных площадках, а младшая – вокалистка утренников в детском саду.
Единственный далекий от сцены член нашего семейства – моя жена Кристина, но она с большим вниманием и пониманием относится к особенностям моей работы, превращающей праздники для меня и моих коллег в трудовые будни, и, по возможности, старается бывать на концертах, в которых я участвую.
А сделать это не так-то просто, потому, что концертной площадкой для артистов «Спектра» становится весь Богородицкий район и территория Тульской области. В нашем муниципалитете нет ни одного поселкового или сельского ДК, школы, площадки под открытым небом, на которых бы мы не выступали.
В месяц даем по десять и более концертов для самой разной аудитории, в основном – тематических, приуроченных к какому-либо событию. Репертуар специально подбираем «под слушателя»: для людей «серебряного» возраста – песни их молодости, для праздничных выступлений – патриотической тематики и народные мелодии, для молодежи – современный репертуар.
Тут важно не ошибиться, правильно определиться с программой, чтобы люди были довольны. Ведь именно для них мы и работаем.
Фоторепортаж