• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-05-30 14:50:00 · Объявления

Подведены итоги III Областного конкурса эссе «У них в судьбе была война…»

Подведены итоги III Областного конкурса эссе «У них в судьбе была война…»

В здании министерства образования Тульской области встретились генеральный директор ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» Ольга Натаркина, министр образования Тульской области Оксана Осташко и председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы, координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» в Туле и Тульской области Елена Гребнева, чтобы подвести итоги Областного конкурса эссе.

 

Конкурс эссе «У них в судьбе была война…» по инициативе регионального координатора «Бессмертного полка» третий год подряд проводится Министерством образования Тульской области и «Центром дополнительного образования детей» при поддержке «Информационного агентства «Регион 71» и Тульской областной Думы.

 

Первый конкурс эссе прошел в 2021 году. Тогда его участниками стали 78 школьников и студентов из 19 муниципальный образований области. Во втором Конкурсе приняли участие 83 обучающихся 18 муниципальных образований. В 2023 году в III Областном конкурсе эссе «У них в судьбе была война…» приняли участие 200 обучающихся из 22 муниципальных образований Тульской области.

 

Конкурс проводился по пяти номинациям в трех возрастных категориях. Наибольший интерес у участников в этом году вызвала номинация «Детство, опаленное войной» - эссе на тему судеб детей, переживших Великую Отечественную войну. Учащиеся писали о детях Блокадного Ленинграда, о сыновьях Полка, о своих прабабушках, которые хоть и на короткое время, но оказались в оккупации осенью 1941 года. Настоящие эссе-исследования, как и в прошлом году, посвящены номинации «После боя сердце просит музыки вдвойне!».

 

Грамотами ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» за глубину осмысления выбранной тематики принято решения наградить 36 участников.

 

Решением жюри определены 62 участника, занявшие 1, 2, 3 места. Их работы будут опубликованы на ресурсах ГУ ТО «ИА «Регион 71».

 

Организаторы Конкурса выражают благодарность школьникам, студентам и их научным руководителям за участие и то удовольствие, которое было получено при прочтении замечательных творческих работ.

 

Принято решение весной следующего года провести IV Областной конкурс эссе «У них в судьбе была война…». Несмотря на то, что эссе это сложный литературный жанр, с отличным выполнением задания в Тульской области справляются даже самые младшие участники. С каждым годом количество участников Конкурса растет, а значит крепче становится наша память о событиях и героях Великой Отечественной войны.

 

#ИАРегион71 #ГодПедагогаНаставника71 #ТульскаяОбластнаяДума #БессмертныйПолк71

 

----------

 

Решением жюри определены следующие участники, занявшие 1, 2, 3 места:

 

Номинация «Военная профессия ее»

 

возрастная группа – обучающиеся 12-13 лет:

·        1 место - Суходулова Мария («СОШ №17» Новомосковск), педагог Пичужкина Анна Николаевна;

·        2 место - Прошин Семен («Гурьевский ЦО имени С.К. Иванчикова», Веневский район), педагог Санакулова Людмила Петровна;

·        3 место - Сидоркевич Софья («Средняя школа №2» Богородицкий район), педагог Карпова Татьяна Александровна;

·        3 место - Полуева Мария («Лицей №1» Тула), педагог Лактюхина Анастасия Владимировна.                            

 

возрастная группа – обучающиеся 14-15 лет:

·        1 место - Карпов Владислав («ЦО №3» Тула), педагог Ботылева Ирина Викторовна;

·        2 место - Груздова Виктория (Лицей №2 имени Бориса Анатольевича Слободскова Тула), педагог Буканова Таисия Михайловна;

·        3 место - Бушина Алена («СОШ №17» Новомосковск), педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

·        3 место - Вторникова Анастасия («СОШ №3 имени С.В. Ишеева» Ясногорск), педагог Калинина Ирина Игоревна.

 

возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет:

·        1 место - Пухова Александра («Киреевский ЦО №2»), педагог Моисеева Светлана Викторовна;

·        2 место - Минаева Анна («Ефремовский химико-технологический техникум»), педагог Зацепина Наталья Викторовна;

·        3 место - Костромина Вероника (СОШ №61 Узловский район), педагог Кучуккулова Светлана Александровна.

 

Номинация «Герои трудового фронта»

 

возрастная группа – обучающиеся 12-13 лет:

·        1 место - Сидора Матвей («Плавская СОШ №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова»), педагог Богомолова Ольга Алексеевна;

·        2 место - Крылова Арина («СОШ №11» Донской), педагог Павлова Надежда Вячеславовна;

·        3 место - Сафронова Наталья («Ивановская СОШ» Куркинский район), педагог Королева Марина Владимировна;

·        3 место - Шипилова Мария («Липковская СОШ № 2» Киреевский район), педагог Петроченко Олеся Александровна.

 

возрастная группа – обучающиеся 14-15 лет:

·        1 место - Карпов Ярослав («Бобриковская СОШ» Белевский район), педагог Митюлина Наталья Михайловна;

·        2 место - Аниканова Марина («Заокская СОШ имени Героя России Сергея Бурнаева»), педагог Сахарова Анастасия Вячеславовна;

·        2 место - Тимофейчева Елена («ЦО № 42» Тула), педагог Семенова Юлия Викторовна;

·        3 место - Фомичева Полина («Опоченский ЦО» Дубенский район), педагог Мелякова Наталья Владимировна.

 

возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет:

·        1 место - Попова Маргарита («СОШ №17» Новомосковск), педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

·        2 место - Фадеева Дарья («Липковская СОШ № 2» Киреевский район), педагог Пачева Вера Трофимовна;

·        2 место - Чубаков Алексей («Мордвесский ЦО имени В.Ф. Романова» Веневский район), педагог Тютюнина Анна Юрьевна;

·        3 место - Махмадализоду Ойшабону («Заокская СОШ имени Героя России Сергея Бурнаева»), педагог Сахарова Анастасия Вячеславовна.

 

Номинация «Детство, опаленное войной»

 

возрастная группа – обучающиеся 12-13 лет:

·        1 место - Виноградова Яна («СОШ № 25» Новомосковск), педагог Туленинова Наталья Михайловна;

·        2 место - Гордеева Ксения («Дьяконовская средняя школа» Веневский район), педагог Бабурина Ольга Владимировна;

·        2 место - Филюшкин Антон («ЦО №8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» Тула), педагог Будан Анисса Туфиковна;

·        2 место - Макешина Анна («ЦО №13 имени Евгения Николаевича Волкова» Тула), педагог Макешина Елизавета Максимовна;

·        3 место - Белова Анна (Лицей №2 имени Бориса Анатольевича Слободскова Тула), педагог Антиповская Ирина Львовна;

·        3 место - Лаврентьев Николай («Сосновская СОШ» Заокский район), педагог Акимова Наталья Леонидовна;

·        3 место - Просветова Виктория («Синегубовская ООШ» Чернский район), педагог Просветова Анна Алексеевна.

 

возрастная группа – обучающиеся 14-15 лет:

·        1 место - Белякова Виктория (Лицей №2 имени Бориса Анатольевича Слободскова Тула), педагог Пронина Наталия Николаевна;

·        2 место - Соседова Ирина («СОШ №3 имени Страховой З.Х.» Донской), педагог Шмаков Сергей Евгеньевич;

·        3 место - Подлеснова Татьяна («СОШ №17» Новомосковск), педагог Пичужкина Анна Николаевна.

 

возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет:

·        1 место - Турмасов Артур («Алексинский машиностроительный техникум»), педагог Коврижкина Ирина Сергеевна;

·        2 место - Груданов Артем («ЦО №10» имени А.В. Чернова Тула), педагог Соколова Татьяна Валериевна;

·        2 место - Акулова Евгения («Тульский педагогический колледж»), педагог Тимофеева Валерия Владимировна;

·        3 место - Сычёва Анастасия («СОШ №4 Белёв), педагог Евсикова Ольга Александровна;

·        3 место - Зуйков Иван («Донской политехнический колледж»), педагог Демихова Ирина Юрьевна.

 

Номинация «Памяти Героев достойны»

 

возрастная группа – обучающиеся 12-13 лет:

·        1 место - Ворсобина Варвара («Веневский ЦО №1 имени И.И. Мусатова»), педагог Белозерова Мария Степановна;

·        2 место - Сальникова Анастасия («Веневский ЦО №1 имени И.И. Мусатова»), педагог Нихорошкина Любовь Петровна;

·        2 место - Ухин Кирилл (СОШ №1 Кимовский район), педагог Титаренко Светлана Алексеевна;

·        3 место - Тихонов Кирилл (СОШ №61 Узловский район), педагог Суханова Наталия Владимировна.

 

возрастная группа – обучающиеся 14-15 лет:

·        1 место - Коняева Ксения (СОШ №22 Узловский район), педагог Ермолинская Светлана Викторовна;

·        2 место - Наумов Илья («ЦО №8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» Тула), педагог Наумова Ольга Алексеевна;

·        3 место - Шалимова Арина (СОШ №61 Узловский район), педагог Жебелева Светлана Сергеевна.

 

возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет:

·        1 место - Болоцкая Виктория («Гимназия №1 - ЦО» Щекинский район), педагог Киселева Людмила Николаевна;

·        2 место - Архипов Максим («Красногвардейская СОШ» Тепло-Огаревский район), педагог Прядченко Валентина Николаевна;

·        3 место - Токарева София («ЦО №8 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова» Тула), педагог Мансурова Елена Александровна;

·        3 место - Дубровин Сергей («Щекинский политехнический колледж»), педагог Иванова Юлия Вячеславовна;

·        3 место - Коляда Иван («Щекинский политехнический колледж»), педагог Киселев Игорь Викторович.

 

Номинация «После боя сердце просит музыки вдвойне!»

 

возрастная группа – обучающиеся 12-13 лет:

·        1 место - Клещарь Иван («Лицей №1» Тула), педагог Лактюхина Анастасия Владимировна;      

·        2 место - Костицын Дмитрий («Русятинская ООШ» Заокский район), педагог Бурмистрова Татьяна Юрьевна;   

·        3 место - Какушкина Варвара («Плавская СОШ №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова»), педагог Богомолова Ольга Алексеевна;

·        3 место - Поваляев Константин («ЦО №25 с углубленным изучением отдельных предметов» Тула), педагог Заботина Анна Сергеевна.

 

возрастная группа – обучающиеся 14-15 лет:

·        1 место - Олейникова Мария («СОШ №17» Новомосковск), педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

·        2 место - Григорьева Ульяна («ЦО №2» Ясногорский район), педагог Тимченко Лариса Николаевна;

·        3 место - Корякин Арсений («Средняя школа №2» Богородицкий район), педагог Карпова Татьяна Александровна.

 

возрастная группа – обучающиеся 16-18 лет:

·        1 место - Попова Карина («ЦО №1» Донской), педагог Чистякова Елена Евгеньевна;

·        2 место - Жукова Анастасия («СОШ №17» Новомосковск, педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

·        2 место - Долдонова Виктория («Чернский профессионально-педагогический колледж»), педагог Васильева Елена Александровна;

·        3 место - Пантелеева Татьяна («Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса»), педагог Новикова Елена Владимировна;

·        3 место - Шушкова София («ЦО №36» Тула), педагог Холина Ольга Викторовна.

 

Грамотами ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей» за глубину осмысления выбранной тематики принято решения наградить:

 

1.     Влащенюк Ярославу («Гимназия № 1 – ЦО» Щекинский район), педагог Аристова Людмила Валерьевна;

2.     Скоркину Злату («Гимназия № 1 – ЦО Щекинский район), педагог Аристова Людмила Валерьевна;

3.     Акимова Артема («Щекинский политехнический колледж»), педагог Иванова Юлия Вячеславовна;

4.     Кутепову Ульяну («Щекинский политехнический колледж»), педагог Ярмонова Ольга Александровна;

5.     Ерощеву Юлию («Тульский экономический колледж»), педагог Кошевая Ольга Алексеевна;

6.     Ионову Марию («СОШ №3» Ясногорский район), педагог Севостьянова Надежда Анатольевна;

7.     Ходакову Викторию («СОШ №17» Новомосковск), педагог Маркова Марина Геннадьевна;

8.     Сибогатулина Руслана («Новомосковский техникум биопищевых технологий»), педагог Манохина Татьяна Алексеевна;

9.     Макарова Мирослава («СОШ №17» Новомосковск), педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

10. Локшину Анастасию («СОШ №25» Новомосковск), педагог Сергиенко Анастасия Сергеевна;

11. Кривонденченкову Полину («СОШ №17» Новомосковск), педагог Колотовкина Алла Евгеньевна;

12. Чудову Алену («Новомосковский многопрофильный колледж»), педагог Воронкова Наталья Геннадьевна;

13. Санникова Александра («Донской политехнический колледж»), педагог Есина Галина Ивановна;

14. Бирюкову Викторию («Донской политехнический колледж»), педагог Плесневич Ирина Николаевна;

15. Ким Екатерину («СОШ №4» Белевский район), педагог Евсикова Ольга Александровна;

16. Капусткину Марию («СОШ №4» Белевский район), педагог Денисенкова Вера Геннадьевна;

17. Чеховского Александра («ЦО №4» Тула), педагог Сысоева Людмила Ивановна;

18. Бондареву Юлию («ЦО №42» Тула), педагог Семёнова Юлия Викторовна;

19. Пантелееву Татьяну («Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса»), педагог Новикова Елена Владимировна;

20. Кысину Юлию («ЦО №21» Тула), педагог Захарова Анна Игоревна;

21. Кукушкину Алину («Тульский педагогический колледж»), педагог Тимофеева Валерия Владимировна;

22. Цупу Кристину («ЦО №36» Тула), педагог Холина Ольга Викторовна;

23. Бычкову Викторию («ЦО №38» Тула), педагог Скугорева Елизавета Львовна;

24. Шелухина Илью («ЦО №18» Тула), педагог Аристова Татьяна Николаевна;

25. Мансурову Марию («ЦО №8» Тула), педагог Мансурова Елена Александровна;

26. Козлова Николая («Венёвский ЦО №1 имени И.И. Мусатова»), педагог Нихорошкина Любовь Петровна;

27. Кушакову Дарью («Новокрасивская основная школа №29» Ефремов), педагог Киреева Галина Ивановна;

28. Катунину Дарью («СОШ №3» Алексин), педагог Золотова Яна Валерьевна;

29. Королеву Дарью («Киреевский ЦО №2»), педагог Сафонова Елена Владимировна;

30. Жабинец Дарину («Волчье-Дубравская СОШ» Тепло-Огаревский район), педагог Шишкарева Елена Александровна;

31. Балашова Романа («Плавская СОШ №1»), педагог Богомолова Ольга Алексеевна;

32. Мамонову Ирину («Богородицкий политехнический колледж»), педагог Егорова Лариса Анатольевна;

33. Хасанову Алину («Чернский профессионально-педагогический колледж»), педагог Васильева Елена Александровна;

34. Казаряна Мелса («СОШ №7» Кимовский район), педагог Семёнова Галина Сергеевна;

35. Агееву Снежану («Борятинская СОШ» Воловский район), педагог Дулова Анастасия Александровна;

36. Перешеина Олега («Борятинская СОШ» Воловский район), педагог Дулова Анастасия Александровна.