Сегодня богородицкие десантники отмечают День ВДВ

Александр Старцев
«Войска дяди Васи», как они себя называют , - род войск, в котором мечтают служить миллионы российских мальчишек. И для некоторых наших земляков эта мечта стала реальностью, и память о службе в ВДВ они сохранили навсегда.
Александр Старцев, сотрудник КИТЦ «Спектр»:
- Я – коренной богородчанин, в школе активно занимался спортом, имел хорошую физическую подготовку.
Когда получил повестку и отправился в военкомат, сразу спросил у членов призывной комиссии: в каких родах войск можно будет проходить службу? И в ответ услышал: если хочешь – в ВДВ. Я, конечно, хотел! Ведь мой отец тоже в свое время в десанте служил, на его счету – 14 прыжков с парашютом, а моим любимым занятием в детстве было разглядывание отцовского «дембельского» альбома.
В учебку меня отправили в подмосковный Щелоков, а призывников сопровождал майор – здоровенный парень в тельняшке и голубом берете. Именно таким и представлял я себе настоящего десантника, в мечтах видел себя на него похожим.
Подготовка в учебном центре была очень серьезной, но я не боялся. Тем не менее, год службы показался мне очень длинным, свободного времени не было вовсе, даже воскресенье не становилось выходным днем.
Но сейчас я вспоминаю службу в армии как «золотое» время, в течение которого я обрел много друзей, узнал, что такое «солдатское братство», почувствовал «вкус» настоящего товарищества. Конечно, случались моменты, когда очень скучал по дому, по родным. Сотовых телефонов у нас не было, и мы писали письма, получение каждого из которых становилось настоящим событием.
В армии я стал самостоятельным, научился не только военному ремеслу, но и быть дисциплинированным и ответственным. Вроде, стал взрослым, но и мальчишкой при этом остался. Например, не мог справиться с тягой к сладкому. Помню, однажды пошел в каптерку, купил на 50 рублей сахарного песка и съел его тут же просто так, без ничего, ложкой.
Прыжков с парашютом я совершил гораздо меньше, чем отец, - всего пять с высоты 650 и 850 метров. Не верьте тем, кто говорит, что это – не страшно. Но страх этот мы преодолевали, и не было ни единого случая, когда во время прыжков кто-то погиб или серьезно пострадал. Безусловно, заслуга в этом принадлежит нашим наставникам-офицерам, не ленившимся по десять раз проверять и перепроверять готовность каждого солдата. Такую военную выучку, какую я приобрел в ВДВ, нигде больше получить нельзя.
И братство наше десантное мы до сих пор сохраняем. На ежегодные встречи приходим обязательно, вспоминаем армейские времена, товарищей, командиров. А в прошлом году решили вместе с сослуживцами что-то полезное для людей сделать. Собрали деньги и отправились в городской реабилитационный центр для несовершеннолетних, спросили у руководителя: что нужно учреждению, чем можем помочь? В результате купили ребятам большой ящик мороженого, подготовили для них развлекательную программу, поиграли. Дети остались довольны, мы – тоже.
Но это было лишь начало. Недавно мы связались с Киреевской школой-интернатом, узнали, что ее воспитанники отдыхают в муниципальном лагере «Юность», позвонили директору ДЮСШ Евгению Губареву и договорились о визите. Скинулись и за три дня собрали 30 тыс. рублей. На эти деньги приобрели для всех отдыхающих мороженое, арбузы, дыни, виноград, отвезли подарки в лагерь.
Неожиданно даже два спонсора нашей благотворительной деятельности нашлись. Один из них, руководитель тульской организации, в которой работает наш товарищ, подарил интернату хороший фотоаппарат, а для реабилитационного центра закупил канцтовары к новому учебному году.
Свою акцию мы решили перевести в «стационарное» русло, создав организацию «Рука помощи», чтобы помощь нуждающимся оказывать в постоянном режиме.
События, происходящие сегодня на Украине, бывших десантников, естественно, равнодушными не оставили, четверо богородицких ребят заключили контракт с министерством обороны и стали участниками СВО. Трое из них службу по договору уже завершили, вернулись домой живыми и здоровыми, один еще продолжает воевать. А мы, те, кто дома остался, товарищам своим помогаем, постоянно поддерживаем с ними связь, гуманитарку собираем. И готовы, если необходимо будет, занять их место в строю. Если скажут: нужно! – я пойду, хотя семью – жену и двухлетнего сына оставить будет очень непросто…