Главное
Итоги недели: новые горизонты и культурные победы Тульской области
Юные богородицкие артисты отметили день рождения первого в России детского театра
Богородчанин Александр Гредягин мечтает написать книгу воспоминаний о СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Модификация образа жизни и питания. Мультидисциплинарный подход

Модификация образа жизни и питания. Мультидисциплинарный подход

  • 26.08.2023 10:19
Модификация образа жизни и питания. Мультидисциплинарный подход
БВ

Для улучшения качества жизни и хорошей работы желудочно-кишечного тракта следует:

*Уменьшить в рационе потребление соли. Соль-это наиболее мощное пищевое средство, которое способствует повышению артериального давления. Следует помнить, что наибольшее количество соли поступает в организм с технологически обработанными продуктами и ресторанными блюдами. Следует стремиться использовать меньше 3 г соли в сутки. Необходимо значительно сократить употребление технологически обработанной пищи. Такие пищевые продукты - от колбасы до конфет - являются главным источником вредных веществ. Среди них соль, сахар насыщенный жир и трансжиры. Все они вызывают повышение АД и уровня «вредного» холестерина в крови. Готовьте большинство блюд самостоятельно с минимальным добавлением соли, сахара и животного жира.

*Ограничить потребление алкоголя. Потребление чрезмерного количества алкоголя (пять и более единиц в день) тоже привести к образованию язвенной болезни, развитию цирроза печени.

*Увеличьте в рационе овощи и фрукты. Достаточное потребление овощей и фруктов является самостоятельным эффективным способом регулярного опорожнения кишечника. Старайтесь употреблять около 300 г овощей и 300 г фруктов в день независимо от сезона. Мороженные и консервированные овощи и фрукты являются полноценной альтернативой свежим. если не содержат много сахара и соли.

*Потреблять больше пищевых волокон. Главным источником являются овощи, фрукты, цельные злаки, бобовые и орехи.

*Обеспечивайте свою потребность в белке за счет рыбы, птицы и нежирных молочных и кисломолочных продуктов.

*Благотворное влияние физической нагрузки. Они должны быть строго индивидуализированными, проводиться с учетом возраста, физических возможностей, наличия сопутствующей патологии. Кроме того, физическая активность способствует потере веса, она улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия могут снизить уровень липидов, и риск развития остеопороза.

 

Долгосрочные поведенческие стратегии для облегчения соблюдения рекомендаций:

- комплексные программы, периоды интенсивного обучения,

-регулярный самостоятельный мониторинг питания и физической активности,

-усиление самоконтроля,

-постановка реалистических целей по снижению массы тела, питанию и физической активности,

-позитивное влияние изменения пищеводного рациона на массу тела.

Читайте также

Студенты политехнического колледжа узнали о способах профилактики ВИЧ-инфекции

  • 06 декабря 2025 13:30

Сотрудники ПМЦ «Азимут» посетили Богородицкий политехнический колледж с мероприятием, приуроченным к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Читать далее

Медработник учил богородицких пенсионеров, как снизить риск падения

  • 01 декабря 2025 11:40

Профилактическая беседа «Организация безопасного быта и профилактика падений у пожилых людей» прошла в полустационарном социально-реабилитационном отделении в городе Богородицк.

Читать далее

Богородицких больных принимал кардиолог из Тулы

  • 29 ноября 2025 12:30

В регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миляева стартовал проект «КардиоРитм». В рамках проекта специалисты Тульского областного клинического кардиологического диспансера проводят выездные приемы жителей области. Медики обследуют и консультируют пациентов, корректируют схему лечения, назначенную ранее, а также выявляют нуждающихся в высокотехнологичных операциях и лечении и направляют их в областные и федеральные медицинские центры.

Читать далее

Лента новостей

Итоги недели: новые горизонты и культурные победы Тульской области
  • 22:09
Юные богородицкие артисты отметили день рождения первого в России детского театра
  • 17:42
Богородчанин Александр Гредягин мечтает написать книгу воспоминаний о СВО
  • 16:30
Ратное мастерство, которому богородчанин Борис Ушаков научился на крейсере «Варяг», пригодилось ему на СВО
  • 15:30
Донские юнармейцы применяют новый метод изготовления окопных свечей
  • 14:30
Участники спецоперации могут помочь обеспечить безопасность родного края с проектом «Герой 71»
  • 14:00
Тульские врачи освоили щадящий метод хирургического вмешательства
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:44 11 ноября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 11 ноября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 09:09 07 ноября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:19 16 ноября 2025

5.

Памятные даты военной истории России: день ракетных войск и артиллерии
  • 08:45 19 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.