Главное
Дмитрий Миляев обсудил молодежные инициативы в «Национальном центре «Россия»
Об отключении света 18 сентября в Богородицке
Дмитрий Миляев назвал развитие системы образования одним из приоритетов Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наша история
  3. Из истории Богородицка

Из истории Богородицка

  • 27.12.2023 17:45
Из истории Богородицка
Фото из фондов Богородицкого дворца-музея

Сотрудники Богородицкого дворца-музея информируют богородчан и гостей района о славном прошлом нашего города.

В завершение нашей рубрики, посвященной юбилею Богородицка, речь пойдет о самой протяженной улице, главной магистрали города. Проходит она через весь город с юга на север. Это улица Коммунаров. На этой улице жили первые поселенцы и располагалась Пушкарская слобода. В центре города селились богатые горожане.
В разное время улица называлась по-разному: с 1778 - Купеческая, с начала XIX и до начала ХХ века - Большая Воронежская или просто Воронежская. А после 1919 года и до настоящего времени – улица Коммунаров. Именно эта улица первая получила освещение.


К слову, «самой протяженной» она называется не просто так, ведь ее длина 3 км 200 м!
Основная застройка улицы сейчас представлена зданиями 50-60 годов XX столетия - периода расцвета деятельности шахт подмосковного угольного бассейна, потому их местные жители так и называли «шахтерские». Но сегодня их чаще всего именуют «сталинскими двухэтажками».


Важный момент: дома не должны быть выше деревьев. Эти типовые многоквартирные дома в свое время стали удачным решением жилищного вопроса в разрушенной войной стране.
Строили эти дома из шлакоблоков, которые изготавливали тут же, на месте, что значительно удешевляло строительство.
Дома оснащались водопроводом и канализацией, а высокие потолки, большие окна, балконы и гипсовые карнизы в послевоенном городе и вовсе казались роскошью. Особым шиком считались лепные гипсовые розетки вокруг потолочных светильников, которые встречались во многих домах.


Во внешнее оформление домов включены декоративные элементы: карнизы, фризы, наличники, русты, эркеры – оформление могло быть произвольным, равно как и конфигурация квартир.

Читайте также

Сотрудники Новопокровского ДК предоставили землякам возможность заглянуть в прошлое малой родины

  • 16 сентября 2025 11:30

Благодаря сотрудникам сельского дома культуры, «вторую жизнь» получили предметы, выставленные на экспозиции, подготовленной в преддверии Дня Тульской области в Новопокровском СДК.

Читать далее

Истории молодежи о героях прошлого и настоящего станут частью летописи России

  • 15 сентября 2025 10:24

Приглашаем принять участие во Всероссийской историко-патриотической акции-конкурсе «Связующая нить», посвященной памяти защитников Отечества.

Читать далее

«Хранители истории» из Богородицка примут участие в региональном слете 

  • 11 сентября 2025 17:15

Команды богородицких школ №№ 4 и 2, достойно прошедшие отборочный этап для участия в региональном слете «Хранителей истории», станут участниками областного слета.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев обсудил молодежные инициативы в «Национальном центре «Россия»
  • 19:37
Об отключении света 18 сентября в Богородицке
  • 19:08
Дмитрий Миляев назвал развитие системы образования одним из приоритетов Тульской области
  • 18:37
Товарковские школьники «окунулись» в эпоху Куликовской битвы
  • 18:29
Делегация Тульской области сегодня побывала в Москве на Днях Тульской области
  • 18:19
Дмитрий Миляев выступил на Всероссийскомженском форуме «Вместе»
  • 18:12
Богородицкие студенты – активные участники акции «Письмо солдату СВО»
  • 18:03
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:31 11 сентября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:30 08 сентября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:29 02 сентября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:43 29 августа 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 23 августа 2025

     

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.