Главное
Профессиональный праздник ГИБДД: поздравления и благодарности
Памятные даты военной истории России
Дмитрий Миляев обсудил новые подходы к Рейтингу качества жизни в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информ-страница
  3. В Госдуме разработан проект о прибавке к пенсии для отдельных категорий граждан

В Госдуме разработан проект о прибавке к пенсии для отдельных категорий граждан

  • 22.03.2024 16:05
В Госдуме разработан проект о прибавке к пенсии для отдельных категорий граждан

В Госдуме разработан законопроект (имеется в распоряжении "Российской газеты"), закрывающий правовой пробел в отношении некоторых категорий граждан, имеющих награды за выдающиеся заслуги перед государством, но не получающих в настоящее время прибавку к пенсии.

Предыстория законодательной инициативы следующая: в редакцию "Российской газеты" обратился читатель - заслуженный конструктор России, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники Валерий Рыжов - и попросил разобраться в правовой коллизии.

Сегодня в России для определенных категорий граждан, имеющих выдающиеся заслуги перед государством, установлено дополнительное материальное обеспечение (ДМО). Это прибавка к пенсии. ДМО полагается, например, таким категориям, как лауреаты Ленинской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

У читателя, напомним, есть такие награды, как звание "Заслуженный конструктор РФ" (указ президента В.В. Путина от 24.11.2005 г.), лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники (распоряжение премьер-министра В.В. Путина от 11.03.2011 г.). Но в ДМО гражданину отказали.

Из длительной переписки с чиновниками получалось, что звание заслуженного конструктора и статус лауреата правительственной премии - это не государственные награды. Проблемой сразу же заинтересовались в комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. И вот подготовлен законопроект, закрывающий законодательный пробел.

"Данная инициатива родилась в ходе общения с журналистами "Российской газеты" после обращения в редакцию читателя. Редакция поделилась с нами обращением. Мы сразу же взяли вопрос под личный контроль. Действительно, оказалось, что есть перечень высоких наград, которые не дают право на прибавку к пенсии. С целью устранения данного пробела и несправедливости и подготовлена наша инициатива. Она готова для направления в Правительство РФ", - подчеркнул глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Предлагается внести изменения в Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" и уточнить трактовку прописанной там нормы подпункта 8 пункта 1 статьи 1.

Следует отметить, что действующая редакция данного подпункта предусматривает предоставление права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО) наряду с лауреатами Ленинской премии, также и лауреатами государственных премий СССР и лауреатами государственных премий Российской Федерации (РСФСР).

"Неопределенность данного подпункта заключается в неоднозначном понимании понятия "лауреаты государственных премий", которая при ее применении на практике в период до 2017 года повлекла формирование правоприменительной практики в отношении назначения ДМО лауреатам премий Совета Министров СССР (РСФСР) и Правительства Российской Федерации. Учитывая, что вышеуказанное понятие законодательно не конкретизируется, практика применения данного пункта в отношении установления ДМО лауреатам премий Правительства Российской Федерации, в том числе Совета Министров СССР (РСФСР), была сформирована с учетом положения постановления Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 августа 2002 года №53 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации". Абзацем пятым пункта 2 указанного перечня предусматривалось, что документом, подтверждающим право на назначение ДМО, является, в том числе, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Там подчеркивается, что анализ правоприменения показал необходимость проработки указанного вопроса с заинтересованными федеральными государственными органами. В связи с этим приказом Минтруда России от 20 марта 2018 года №172н была утверждена новая редакция перечня документов, необходимых для назначения ДМО, исключившая из данного перечня постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации, в связи с чем Пенсионный фонд Российской Федерации (сейчас - Социальный фонд России - прим. "РГ") изменил правоприменительную практику назначения ДМО.

Данная мера, в свою очередь, повлекла создание спорных ситуаций, жалобы и оспаривание в судах всех инстанций отказных решений ПФР в назначении ДМО гражданам, являющимся лауреатами премий Совета Министров СССР (РСФСР), Правительства Российской Федерации.

Предлагаемый законопроект уточняет положение подпункта 8 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 3 марта 2002 года № 21-ФЗ, закрепляя на законодательном уровне за лауреатами премии Совета Министров СССР (РСФСР) и Правительства Российской Федерации право на ДМО в сумме, равной 330% размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Принятие законопроекта позволит достойно оценить вклад граждан за выдающиеся достижения в науке, промышленности, в сфере образования, культуры, в области печатных средств массовой информации, стимулируя тем самым научно-техническое развитие страны, подчеркивают авторы инициативы.

Ольга Игнатова

"Российская газета"

Читайте также

Как получить налоговый вычет по расходам на медицинские услуги за 2024 год

  • 20 сентября 2024 10:47

Читать далее

Туляков приглашают на День открытых дверей в Банк России

  • 18 сентября 2024 17:08

Читать далее

Как распределяются средства на ЕНС ИП при поступлении налогового уведомления

  • 16 сентября 2024 14:33

Читать далее

Лента новостей

Профессиональный праздник ГИБДД: поздравления и благодарности
  • 09:24
Памятные даты военной истории России
  • 09:07
Дмитрий Миляев обсудил новые подходы к Рейтингу качества жизни в Тульской области
  • 20:11
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
Ветераны СВО смогут стать учителями в Тульской области в рамках проекта «Герой 71»
  • 19:46
В Тульской области планируется повышение тарифов на проезд в общественном транспорте
  • 19:44
В Тульской области ищут пути погашения долгов ЖКХ за энергоресурсы
  • 19:41
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых
  • 12:25 24 июня 2025

2.

В Тульской области продолжат строить модульные дома культуры при поддержке Минкультуры РФ
  • 16:30 06 июня 2025

3.

Аналитики компании Yota выяснили: Число пользователей сервисов и приложений для подготовки к экзаменам выросло
  • 17:12 04 июня 2025

4.

Продолжаем рассказывать о ветеранах СВО Богородицкого района
  • 16:45 26 июня 2025

5.

Развитие спорта в России и оценка условий для занятий физкультурой
  • 21:19 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.