Главное
Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контрак
Богородицкие школьники побывали на экскурсии в Тульском государственном университете
Богородицкие мальчишки и девчонки сделали подарки для мам собственными руками
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. На бюджетные места в тульские вузы и колледжи будет зачислено порядка 11 000 абитуриентов

На бюджетные места в тульские вузы и колледжи будет зачислено порядка 11 000 абитуриентов

  • 12.08.2024 15:09
На бюджетные места в тульские вузы и колледжи будет зачислено порядка 11 000 абитуриентов
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

12 августа на оперативном совещании под председательством врио Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева обсудили ход приемной кампании в вузы и колледжи региона.

 

На 2024/2025 учебный год на программы высшего образования выделено 3094 бюджетных места. Заявления на обучение подали более 24 000 человек. Почти половина заявлений была направлена через суперсервис на портале госуслуг «Поступление в вуз онлайн». По договорам о целевом обучении зачислены 307 студентов.

 

55 человек приступят к обучению по четырем магистерским программам Передовой инженерной школы, созданной на базе ТулГУ.

 

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого с этого года действуют новые образовательные программы: технология и робототехника/экономика/безопасность жизнедеятельности, фармацевтические биотехнологии и другие.

 

По отдельной квоте в вузы зачислены 85 человек: 11 участников СВО и 74 ребенка участников СВО.

 

В системе среднего профессионального образования (СПО) в этом году выделено 7868 бюджетных мест на средства регионального и федерального бюджетов. На 12 августа абитуриенты подали более 19100 заявлений, что говорит о высоком спросе на профессиональное образование. 98,6% абитуриентов сделали это через портал Госуслуг.

 

Самыми востребованными традиционно остаются профессии и специальности в области общественной безопасности, медицины, образования, информационных технологий, электроники и машиностроения. А также – программа «Профессионалитета» в сфере туризма.

 

В этом году работодатели впервые подавали заявки на целевое обучение в системе среднего профессионального образования с использованием портала «Работа в России». На сегодня более 1160 бюджетных мест закреплено заявками работодателей на целевое обучение в колледжах. Самыми активными заказчиками кадров стали предприятия химической отрасли, машиностроения, металлургии и ОПК.

 

В рамках проекта «Время героев 71» ветеранам СВО предоставлена возможность бесплатного получения второго среднего профессионального образования, однократное получение дополнительного профессионального образования и частичная компенсация затрат на получение высшего образования в тульских вузах, а также обучение по программам Корпоративного университета Правительства Тульской области и Центра «Мой бизнес».

 

Дмитрий Миляев выразил благодарность предприятиям металлургии, химической отрасли и ОПК за активное использование механизма целевого обучения. Также он поручил министру труда и социальной защиты Тульской области Татьяне Абросимовой напомнить участникам СВО и членам их семей о возможности получить образование по востребованным специальностям.

Фоторепортаж

Читайте также

В нашем районе началась Всероссийская олимпиада для школьников

  • 10 ноября 2025 11:30

В нашем районе дан старт муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников.

Читать далее

Студенты участвуют в «Большом этнографическом диктанте» 2025 года

  • 07 ноября 2025 20:30

С 1 по 8 ноября 2025 года во всех регионах РФ и ряде зарубежных государств состоится юбилейная, десятая по счету Всероссийская просветительская акция "Большой этнографический диктант".

Читать далее

Интеллектуальные состязания: путь к активной гражданской позиции

  • 31 октября 2025 11:35

Эта отборочная игра стала для студентов Богородицкого политехнического колледжа уникальной возможностью проверить свои знания в контексте истории и культуры, связанных с Днём народного единства.

Читать далее

Лента новостей

Староста из Воловского района: Ведется интенсивная работа по привлечению граждан к службе по контрак
  • 13:30
Богородицкие школьники побывали на экскурсии в Тульском государственном университете
  • 12:30
Богородицкие мальчишки и девчонки сделали подарки для мам собственными руками
  • 11:30
Светлана Лихолетова: Мы обеспечиваем бойцам СВО тепло и моральную поддержку
  • 10:30
Богородицкие школьники узнали о любви «сквозь призму слов»
  • 09:15
Памятные даты военной истории России
  • 08:19
Богородицкий политехнический колледж продолжает участие в акции «Тульская область - регион добрых дел»
  • 17:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:38 20 октября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:41 06 ноября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 09:07 18 октября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:44 11 ноября 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 11 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.