Главное
Неделя профилактики аллергии стартует в России
Организаторы акции надеются, что она станет традиционной
Усилен контроль за содержанием МКД в Тульской области
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Проект «Ростелекома» «Азбука интернета» отмечает 10-летие

Проект «Ростелекома» «Азбука интернета» отмечает 10-летие

  • 20.09.2024 13:16
Проект «Ростелекома» «Азбука интернета» отмечает 10-летие
Фото Ростелеком

В сентябре 2024 года исполняется 10 лет социальному благотворительному проекту «Азбука интернета», который «Ростелеком» реализует совместно с Социальным фондом России (СФР, ранее — Пенсионный фонд России). Проект призван повысить качество жизни пожилых граждан благодаря обучению компьютерной грамотности и работе в интернете, а также облегчить им доступ к электронным госуслугам. С помощью специального образовательного пособия «Азбука интернета», которое используется как учебник для курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, обучение прошло уже более 500 тыс. человек.

Первые занятия по программе «Азбука интернета» состоялись в сентябре 2014 года в Брянске, Волгограде, Вологде, Нижнем Новгороде, Ставрополе и Туле. Для этого был разработан базовый курс учебника вместе с методическими материалами и презентациями по каждой теме. С тех пор учебное пособие ежегодно актуализируется и переиздается, а в год полувекового юбилея мобильного телефона вышел новый учебник — «Основы работы на смартфоне». Все материалы находятся в открытом доступе, их можно бесплатно скачать с сайта проекта.

Кира Кирюхина, вице-президент по внешним коммуникациям «Ростелекома»:
«Десять лет назад предполагалось, что “Ростелеком” разработает базовый учебник “Азбуки интернета” и научит пенсионеров пользоваться электронными госуслугами. Однако тема оказалась настолько востребованной, что проект вышел за первоначальные рамки и получил развитие в самых разных, даже неожиданных направлениях. Сегодня уже более 500 тысяч человек прошло обучение по нашей программе, а тематика преподавания расширилась: мы учим старшее поколение не просто включать компьютер и заходить на Госуслуги, но рассказываем, как пользоваться смартфоном и видеосвязью, заказывать продукты и лекарства, защититься от кибермошенников и освоить возможности нейросетей[1]».

Елена Савченко, заместитель председателя Социального фонда России:
«“Ростелеком” помогает гражданам познавать азбуку интернета, а мы, в свою очередь, оказываем социальную поддержку. Социальный фонд активно развивает цифровые услуги и очень заинтересован в обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Надеемся, что все, кто обучился на курсах компьютерной грамотности, смогут воспользоваться полным комплексом мер поддержки фонда в современном и удобном формате».

Основные итоги десятилетия:

ü  разработано 14 программ обучения, которые составили расширенный курс обучения для уверенных пользователей;

ü  общий тираж учебников превысил 60 тыс. экземпляров;

ü  76 регионов РФ участвуют в проекте;

ü  почти 36 тыс. человек зарегистрировано на сайте, в т. ч. около 10 тыс. в качестве преподавателей;

ü  создана уникальная методическая онлайн-площадка для преподавателей, на которой прошло 15 всероссийских вебинаров; их слушателями стали свыше 10 тыс. человек;

ü  более 1 500 преподавателей вступили в закрытую методическую группу в социальной сети «ВКонтакте», где публикуются новости и материалы проекта;

ü  портал «Азбука интернета» ежемесячно посещает 20 тыс. уникальных пользователей;

ü  в 2023 году выпущено специальное учебное пособие, посвященное особенностям работы на смартфоне;

ü  на портале размещено 25 обучающих видеороликов и более 30 макетов для оформления учебных классов;

ü  создана адаптивная версия для смартфонов, а также версия для слабовидящих пользователей;

ü  проект «Азбука интернета» получил международное признание: дважды (в 2020 и 2023 годах) становился победителем конкурса WSIS Prizes (приз Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества);

ü  в 2023 году «Азбука интернета» была представлена на саммите стран АТЭС как лучшая российская практика по обучению пенсионеров работе на компьютере;

ü  разработан базовый курс обучения, посвященный российской операционной системе «Альт»;

ü  выпущен специальный курс обучения для русскоговорящих пенсионеров Республики Армения;

ü  регулярно проводятся вебинары для отдельных регионов или преподавателей системы поддержки пенсионеров в компаниях;

ü  учебное пособие бесплатно распространяется на курсах и передается в библиотеки.

Нина Корелова, преподаватель компьютерной грамотности, Череповец:
«“Азбука интернета” разработана специально для людей старшего возраста и учитывает их особенности и потребности: все просто и доступно. Удобно и преподавателям: есть конспекты, видеоматериалы, ответы на вопросы, различные рекомендации и методики. Люди довольны. Это лучшая оценка программы “Ростелекома”».

«Спасибо интернету!»

С 2015 года в рамках проекта «Азбука интернета» ежегодно проводится Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету!», участниками которого стали уже более 35 тыс. человек из 79 регионов России.

ü  227 человек стали победителями и призерами конкурса;

ü  троим участникам на момент подачи работ было более 100 лет, 65 пенсионерам — более 90 лет;

ü  более 80% работ ежегодно поступают на конкурс от жителей малых населенных пунктов;

ü  свыше 75% аудитории являются пользователями Госуслуг;

ü  более 40% участников — работающие пенсионеры;

ü  восемь раз в номинации «Самый активный регион» побеждала Республика Татарстан.

В настоящее время идет прием работ на Х юбилейный конкурс «Спасибо интернету — 2024!» Впервые на конкурсе представлена спецноминация для преподавателей, где они могут поделиться своими методиками обучения и другими материалами по теме. Победителя определит не жюри, а коллеги-участники той же номинации.

Дополнительная информация о проекте

Партнерами проекта «Азбука интернета» в регионах выступают: Академия активного долголетия в Арктике, Национальная библиотека ЯНАО, Центр общения старшего поколения в Каменск-Уральском (Свердловская область), Клуб жизнелюбов в Пермском крае, Самарская епархия РПЦ, Союз пенсионеров Республики Татарстан, клубы компьютерной грамотности, учреждения культуры и другие государственные и общественные организации.

Отделение СФР в Республике Карелия организовало для своих студентов из удаленных районов проживание в Петрозаводске на время учебы на курсах компьютерной грамотности.

В Хабаровском крае реализуются несколько разноформатных проектов по обучению пенсионеров, в том числе действует программа «Тимуровцы информационного общества», где под руководством педагогов школьники обучают пенсионеров.

В Амурской области в рамках проекта «Азбука интернета» была организована встреча слушателей курса с сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области. Мероприятие прошло в поддержку учебного модуля по безопасному поведению в сети. Сотрудники полиции рассказали о видах мошенничества, формах его проявления, реальных случаях в Амурской области в отношении пенсионеров и том, как им противостоять и что делать, чтобы не попасться на удочку преступников.

В Новосибирске НРОО «Пенсионеры-онлайн» в содружестве с Новосибирским отделением Красного Креста в России провели более десяти выездных мероприятий.

В 2020 году во время пандемии коронавируса в Ивановской области действовало 19 мобильных интернет-клубов для маломобильных граждан, консультации для них проводились на дому; в Мурманской области содействие в обучении навыкам компьютерной грамотности оказывалось социальными работниками через службу «Мобильная бригада»; в Самарской области учреждения социальной защиты предоставили в прокат ноутбуки на период самоизоляции; в учреждениях соцзащиты Кузбасса обучение велось в дистанционном формате, специально для пенсионеров записывали обучающие видеоролики.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования.



[1]Материалы модуля «Искусственный интеллект» подготовлены, протестированы и в ближайшее время будут размещены на сайте в открытом доступе.

 

 

 

Читайте также

Цифровые двойники и промпты для видеоисторий, аэротакси и игровые движки, анпакинг и анбоксинг российских гаджетов: подведены федеральные итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

  • 07 июля 2025 16:55

«Ростелеком» подвел итоги 14-го конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Главная тема — инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома. В этом году в проекте приняли участие 1,2 тыс. участников, которые подали 1 715 заявок в пять основных и три специальные номинации.

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает дачникам о правилах электробезопасности

  • 07 июля 2025 12:02

Энергетики «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» предупреждают владельцев дачных домов и участков о необходимости безопасного поведения вблизи энергообъектов.

Читать далее

«Россети Центр и Приволжье» обеспечили электроснабжение форума «Инженеры будущего - 2025»

  • 04 июля 2025 14:53

Филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Тулэнерго» обеспечил надежное электроснабжение площадок XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2025», который проходил с 23 июня по 3 июля в Алексинском районе Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Неделя профилактики аллергии стартует в России
  • 18:30
Организаторы акции надеются, что она станет традиционной
  • 18:15
Усилен контроль за содержанием МКД в Тульской области
  • 17:46
Водитель, устроивший смертельное ДТП, отправится в колонию
  • 17:44
Дмитрий Миляев встретился с председателем Арбитражного суда Тульской области Татьяной Щелокаевой
  • 17:38
Тарифы на проезд в Тульской области вырастут ради обновления транспорта
  • 17:34
Богородицкий район отметил День семьи, любви и верности
  • 17:27
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых
  • 12:25 24 июня 2025

2.

Продолжаем рассказывать о ветеранах СВО Богородицкого района
  • 16:45 26 июня 2025

3.

Развитие спорта в России и оценка условий для занятий физкультурой
  • 21:19 26 июня 2025

4.

Наш народный полк
  • 09:16 07 июня 2025

5.

Бассейн в лагере «Юность» - главная точка притяжения для отдыхающих
  • 11:30 15 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.