Главное
Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе
Современные технологии – в сфере внимания богородицких школяров
Богородицкие школьники стали участниками профориентационного проекта «Билет в будущее»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Какие уловки применяют мошенники для обмана людей

Какие уловки применяют мошенники для обмана людей

  • 28.09.2024 10:08
Какие уловки применяют мошенники для обмана людей
Фото: ГУ

Мне на карту неожиданно пришли деньги. Сумма небольшая – 3 тысячи. Потом позвонил неизвестный мужчина и сказал, что перевел деньги по ошибке, просил вернуть, прислал реквизиты карты для перевода. Чужих денег мне не надо, но ситуация смущает. Как лучше поступить?

Андрей С., Тула

Отвечает эксперт по безопасности тульского отделения Банка России Игорь Ксенофонтов:

Для начала следует убедиться, что деньги действительно перевели на ваш счет. Мошенники нередко рассылают СМС-сообщения якобы от имени банка о том, что вам пришел перевод. А затем звонят и просят перечислить деньги обратно. Прежде чем предпринимать какие-то действия, через онлайн-банк или мобильный банк удостоверьтесь, что ваш счет действительно пополнен.

Если деньги действительно пришли по ошибке от неизвестного адресата, их ни в коем случае нельзя тратить, поскольку это считается необоснованным обогащением. Обратитесь в банк, объясните ситуацию и попросите перечислить эту сумму обратно. В банке есть реквизиты плательщика, и по ним оператор без проблем проведет обратный платеж с вашего счета.

Обратиться в банк следует, даже если незнакомец позвонит и будет настаивать, чтобы вы вернули деньги по реквизитам. Иначе вы можете стать жертвой мошеннической схемы. Аферисты размещают объявление о продаже какого-либо товара, которого на самом деле не существуют. Откликнувшемуся покупателю мошенники сообщают номер карты третьего лица. Когда деньги будут переведены, владельцу карты поступает звонок с просьбой вернуть сумму, якобы перечисленную по ошибке. Человек проверяет счет, видит, что он на самом деле пополнен и, ни о чем не подозревая, переводит средства мошеннику. А покупатель, не получивший товар, пишет претензию, отвечать по которой придется как раз третьей стороне - владельцу карты, который в этой ситуации становится невольным соучастником махинации.

Никогда не спешите в ситуациях, касающихся денег. Если вас что-то смущает, позвоните в свой банк, уточните информацию. Не идите на поводу у посторонних, особенно если они давят, торопят или угрожают.

Читайте также

Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе

  • 30 ноября 2025 18:55

В этом году заменено около 1 км ветхих тепловых сетей. Обновлено более 1 км сетей водоснабжения. Работы позволили снизить количество аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства города. Сейчас завершается капремонт участка сети водоснабжения в районе сквера 40-летия Победы. Это важный этап перед стартом благоустройства пространства.

Читать далее

Современные технологии – в сфере внимания богородицких школяров

  • 30 ноября 2025 18:29

В центре IT-Cube в Богородицком политехническом колледже состоялись уникальные мастер-классы для школьников

Читать далее

Богородицкие школьники стали участниками профориентационного проекта «Билет в будущее»

  • 30 ноября 2025 17:30

Девятиклассники богородицкой школы №2 им. В.П. Жукова активно участвуют в реализации профориентационного проекта «Билет в будущее».

Читать далее

Лента новостей

Тульские специалисты продолжают восстанавливать инфраструктуру ЖКХ в Мариуполе
  • 18:55
Современные технологии – в сфере внимания богородицких школяров
  • 18:29
Богородицкие школьники стали участниками профориентационного проекта «Билет в будущее»
  • 17:30
Богородицкие малыши знакомятся с государственной символикой еще в детском саду
  • 16:30
Юрий Фомичёв: Поддержка российских военнослужащих – наша первостепенная задача
  • 15:30
Мир маминых профессий открылся богородицким школьникам
  • 14:30
«Герой 71»: построй карьеру в органах власти
  • 14:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:41 06 ноября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:44 11 ноября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 11 ноября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 09:09 07 ноября 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:19 16 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.