Главное
Николай Воробьев поздравил жителей Тульской области с Днем Победы
Памятные даты военной истории России
Андрей Дубровский поздравил жителей Тульской области с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. ФНС России подготовила методические рекомендации по НДС для налогоплательщиков УСН

ФНС России подготовила методические рекомендации по НДС для налогоплательщиков УСН

  • 18.10.2024 13:53
ФНС России подготовила методические рекомендации по НДС для налогоплательщиков УСН
Фото ФНС России

Как заплатить НДС на УСН, если товар оплачен в 2024 году, а отгружен в 2025, кто имеет право на вычет «входного» НДС и какую ставку НДС выбрать – ФНС России подготовила ответы на эти и другие вопросы в методических рекомендациях для бизнеса на УСН.

С 1 января 2025 года организации и индивидуальные предприниматели на УСН признаются плательщиками НДС. Освобождены от этой обязанности только те, у кого доходы за 2024 год не превысят 60 млн рублей. Освобождение автоматическое, специально обращаться в налоговую с каким-либо заявлением не нужно. При этом, как и ранее, от обложения НДС не освобождаются операции, когда налогоплательщик УСН является налоговым агентом по НДС или когда он должен уплатить НДС при ввозе товаров.

В методических рекомендациях рассмотрены также жизненные ситуации налогоплательщиков и алгоритм их действий в том или ином случае. Например, если в 2024 году доходы налогоплательщика не превысили 60 млн рублей, то с 1 января 2025 года НДС он не платит. Но если в течение следующего года его доход превысит отметку в 60 млн рублей, то уже с первого числа следующего месяца он станет плательщиком НДС. При этом критерий в 60 млн рублей оценивается ежегодно.

Аналогичный подход к организациям и ИП, которые только будут созданы после 1 января 2025 года. Предприниматель освобождается от уплаты НДС, пока его доход не превысит планку в 60 млн рублей.

По общему правилу объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав. Налоговой базой по НДС является стоимость реализованных товаров, работ, услуг (с учетом акциза для подакцизных товаров), то есть НДС рассчитывается путем умножения цены реализации (с учетом акциза для подакцизных товаров) на ставку НДС.

Налогоплательщик УСН, который обязан платить НДС с 1 января 2025 года, вправе применять общеустановленные ставки НДС (20%, 10%, 0%) или выбрать одну из специальных ставок 5% или 7%. Последние зависят от полученного годового дохода – от 60 млн рублей до 250 млн рублей и от 250 млн рублей до 450 млн рублей соответственно. При выборе ставки бизнесу нужно учитывать не только свои доходы, но и то, какие операции он чаще всего проводит. В некоторых случаях, уплата НДС по ставке 20% и возможность принимать к вычету «входной» НДС может быть выгоднее, чем ставка 5% или 7%, но без вычета.

Читайте также

Сколько в Тульской области обнаружено фальшивых денег

  • 05 мая 2025 14:02

В Тульской области в первом квартале обнаружили 26 поддельных купюр и монет. Чаще всего подделывают пятитысячные банкноты.

Читать далее

Меры социальной поддержки многодетных семей

  • 28 апреля 2025 20:33

В целях поддержки многодетных семей в регионе разработана система мер поддержки многодетных семей, которая включает как материальные меры поддержки семьи, так и нематериальные стимулы (многодетной признается семья, воспитывающая трех и более детей до 18-летнего возраста и (или) совершеннолетних детей, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что такие дети учатся, проходят военную службу по призыву, являются инвалидами I группы, принимают участие в специальной военной опе

Читать далее

Победителей юбилейного конкурса эссе наградили в Тульском музее оружия

  • 22 апреля 2025 15:43

В Тульском музее оружия наградили победителей юбилейного конкурса эссе «У них в судьбе была война…». В этом году участие приняли 312 школьников и студентов из 24 районов области. Лучшие работы отмечены дипломами, а педагоги получили благодарственные письма.

Читать далее

Лента новостей

Николай Воробьев поздравил жителей Тульской области с Днем Победы
  • 08:30
Памятные даты военной истории России
  • 08:18
Андрей Дубровский поздравил жителей Тульской области с Днем Победы
  • 08:10
У подножия Кургана Бессмертия звучали стихи о войне
  • 18:00
Дмитрий Миляев рассказал об успешном студенте-аграрии
  • 17:52
Богородицкие «дети войны» принимали поздравления от работников культуры
  • 17:00
Сергей Аксенов: «Честь и хвала нашим воинам!»
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:49 09 апреля 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:12 16 апреля 2025

3.

Дмитрий Миляев отчитался о работе по нацпроекту на заседании Госсовета
  • 14:28 16 апреля 2025

4.

В Богородицке прошёл муниципальный праздник «День призывника»
  • 17:12 22 апреля 2025

5.

В Тульской области подвели промежуточные итоги месячника чистоты
  • 15:39 22 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.