Главное
В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
Алексей Ишутин: «Верим в российскую армию и ждем нашу Победу!»
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Экономика
  3. Поддержка развития беспилотных технологий в Тульской области

Поддержка развития беспилотных технологий в Тульской области

  • 21.10.2024 16:13
Поддержка развития беспилотных технологий в Тульской области
Фото: Правительство Тульской области

21 октября на еженедельном оперативном совещании, которое возглавил Губернатор Дмитрий Миляев, обсуждался вопрос внедрения беспилотных авиационных систем в образовании.

Министр образования Тульской области Оксана Осташко сообщила, что в 2024 году регион стал одним из пилотных участников федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Участие в проекте принимают 17 школ, где созданы специализированные классы, а также Тульский государственный технологический колледж (ТГКТ), где организован Центр практической подготовки по разработке и эксплуатации беспилотников. Здесь студенты будут развивать навыки в создании, программировании и управлении беспилотными системами.

В рамках программы дополнительного образования учащиеся изучают не только сборку и пилотирование БПЛА, но и работу с фото- и видеосистемами на борту.

Для реализации проекта в образовательных учреждениях были обновлены и брендированы учебные площадки, включая классы для теоретического обучения и полетные зоны. Также было закуплено интерактивное оборудование, включая симуляторы, БПЛА и учебные наборы.

Преподаватели прошли повышение квалификации по программе «Педагог дополнительного образования в сфере разработки и эксплуатации БАС». Обучение пройдут 101 педагог, 38 из которых уже завершили курс, а остальные 63 завершат обучение до конца ноября.

Кружки работают в 17 школах и ТГКТ, предлагая 24 дополнительные программы продолжительностью от 34 до 144 часов в год. Записаться на программы можно через портал «Государственных услуг» или Региональный навигатор дополнительного образования Тульской области. В настоящее время более 600 учеников участвуют в обучении.

Оксана Осташко также подчеркнула достижения участников проекта, включая победу отряда «Стрела» Центра образования № 7 на межрегиональном слете юнармейских отрядов, а также активное участие студентов колледжа в практических занятиях и соревнованиях.

Дмитрий Миляев отметил, что кружки помогают учащимся получить важные знания и навыки, способствующие профессиональному самоопределению. Он подчеркнул важность продолжения популяризации этого направления.

Также на совещании был обсужден Всероссийский фестиваль беспилотных авиационных систем «Дотянуться до неба», который пройдет 25-26 октября на площадке Центра образования №59. Фестиваль направлен на популяризацию сферы БАС среди молодежи.

Министр промышленности Тульской области Николай Еланцев сообщил, что Центр образования участвует в национальном проекте и готов к фестивалю, который соберет более 1500 участников из региона. Программа включает три трека для школьников, студентов и специалистов, а также выставку продукции региональных производителей в сфере БПЛА.

Дмитрий Миляев поручил продолжать подготовку фестиваля на высоком уровне, как это принято в Тульской области.

Читайте также

Туляков научат распознавать дипфейки

  • 30 июня 2025 17:17

Все чаще мошенники используют дипфейки для обмана людей. Для создания цифровой копии человека злоумышленникам достаточно фотографии или записи голоса, и вот уже ваш «друг» или «коллега» присылает видеокружок, в котором просит срочно помочь с деньгами. И только очень внимательный может обнаружить, что это обман.

Читать далее

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых

  • 24 июня 2025 12:25

Алексей Давлетшин провел заседание по взаимодействию с Движением Первых, отметив активное развитие движения в регионе и поддержку со стороны правительства. 113 тыс. участников, проекты, смены в лагерях и поездки во всероссийские центры.

Читать далее

До конца недели тротуар рядом с магазином «Восход» в Богородицке будет отремонтирован

  • 23 июня 2025 17:00

Об этом написал в своем телеграм-канале глава администрации МО Богородицкий район Вадим Игонин.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области расследуют дело о незаконной рубке лесных насаждений
  • 15:55
Алексей Ишутин: «Верим в российскую армию и ждем нашу Победу!»
  • 15:30
В Донском экс-полицейского осудят за коррупцию
  • 14:55
Константин Кузнецов: «Воинской удачи тем, кто защищает нас на наших рубежах»
  • 14:00
Прокуратура обязала управляющую компанию обеспечить безопасность лифтов в МКД
  • 13:30
Жительницу Белгородской области осудят за мошенничество в Тульской области
  • 12:55
Личное под контролем: «Ростелеком» и «Солар» обновили сервис мониторинга утечек персональных данных
  • 12:06
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых
  • 12:25 24 июня 2025

2.

В Тульской области продолжат строить модульные дома культуры при поддержке Минкультуры РФ
  • 16:30 06 июня 2025

3.

Аналитики компании Yota выяснили: Число пользователей сервисов и приложений для подготовки к экзаменам выросло
  • 17:12 04 июня 2025

4.

Продолжаем рассказывать о ветеранах СВО Богородицкого района
  • 16:45 26 июня 2025

5.

Развитие спорта в России и оценка условий для занятий физкультурой
  • 21:19 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.