Главное
Товарковские школьники стали участниками акции «Патруль памяти»
В богородицкой школе №8 проведен кинолекторий на тему «Сталинградская битва: история и память»
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Российские «Кулибины» могут получить финансирование на разработку оборонных систем

Российские «Кулибины» могут получить финансирование на разработку оборонных систем

  • 12.12.2024 11:46
Российские «Кулибины» могут получить финансирование на разработку оборонных систем
Фото: Богородицкие вести

Инициатива президентского движения стала важной частью народного ВПК России.

 

В нашей стране много умельцев. Чтобы объединить усилия талантливых разработчиков и малых конструкторских бюро, создан «Кулибин клуб» Народного фронта. Его задача – отобрать, протестировать и наладить серийное производство изделий, которые уже сейчас так нужны бойцам в зоне СВО.

Инициатива президентского движения стала важной частью народного ВПК России. Работу «Кулибин-клуба» поддерживает Министерство обороны, на специальных полигонах регулярно проводят испытания. Основные направления: беспилотные летательные аппараты и FPV-дроны (БпЛА), средства радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки (РЭБ и РЭР), наземные роботехнические комплексы (НРТК) и легкий тактический транспорт. Также сами военные тестируют изделия прямо на линии боевого соприкосновения.

На данный момент апробацию и тестирование прошли более 300 изделий и изобретений. Более 80 из них уже системно поставляются на ЛБС, многие производители кратно увеличили объемы производства. Народным фронтом передано бойцам более 100 тысяч изделий малых КБ и гражданских производств.

На заседании Военно-промышленной комиссии в сентябре этого года Президент сказал, что продукция народного ОПК зачастую не уступает крупным предприятиям. Она надежна и эффективна.

Представители президентского движения представили Владимиру Путину достижения участников «Кулибин-клуба» и попросили поддержать творческие усилия разработчиков. Помощь главы государства помогла существенно масштабировать общественные инициативы Народного фронта. Одно из новых направлений - помощь тем, кто ведет разработки.

Фонд перспективных исследований готов поддержать научно-исследовательские работы, предусматривающие создание и апробацию:

– промышленных образцов БПЛА, средств их обнаружения и противодействия БПЛА противника;

– новых алгоритмов управления, наведения и помехоустойчивости БПЛА;

– новых технологий и методов обнаружения, противодействия, подавления и перехвата БПЛА противника;

– образцов наземных роботизированных транспортных комплексов и безэкипажных катеров;

– новых алгоритмов управления наведения и помехоустойчивости, технологий и методов их обнаружения, противодействия, подавления и перехвата БЭК и НРТК противника;

– аппаратных и программных решений управления силами и средствами на поле боя.

Финансированию по программе подлежат разработки новых и изготовление опытных образцов (серии опытных изделий). Заявителем могут выступать юридические лица (только резиденты РФ), созданные без участия иностранных или международных организаций, иностранных граждан. Также это могут сделать индивидуальные предприниматели и творческие коллективы из граждан РФ, либо физические лица, тоже являющиеся гражданами России.

Предельный срок выполнения работы 1 год, рекомендуемый срок – от 1 до 6 месяцев. Юридические лица могут получить финансирование до 100 миллионов рублей, творческие коллективы, физические лица и индивидуальные предприниматели до 10 миллионов рублей.

Порядок рассмотрения заявок на выполнение работы (более подробную информацию можно получить, обратившись на электронную почту or fpi.gov.ru):

1. Направление заявки на выполнение оперативной работы (с приложение комплекта соответствующих документов) в Фонд.

2. Экспертиза заявки специалистами Фонда с привлечением экспертного сообщества – до 10 дней. Заявитель выступает с докладом в очной или очно-заочной форме (с использованием средств видеоконференцсвязи).

3. Рассмотрение заявки Межведомственным советом (представители Минпромторга России, Минобороны России, Минцифры России и Народного фронта) при условии согласования Фондом технического задания с Управлением перспективных межвидовых исследований и специальных проектов Минобороны России (представитель функционального заказчика) – до 10 дней.

4. Заключение договора на выполнение оперативной работы на основе подготовленных сотрудниками Фонда договорных документов в соответствии с информацией, предоставленной заявителем – до 10 дней. Заявка признается прошедшей отбор и готовой для заключения договора при положительных результатах на каждом этапе рассмотрения. Заявки принимаются на постоянной основе!

Адрес электронной почты для приема заявок: or fpi.gov.ru 

Контактное лицо: Лазуткина Лариса Николаевна

Телефон: 8 (499) 418-00-25 доб. 414

Читайте также

в Туле на совещании по вопросам работы управляющих организаций Богородицкая УК названа среди лучших

  • 31 января 2026 15:05

По поручению Дмитрия Миляева в Тульской области продолжается работа по организации качественной работы УК региона. Заместитель председателя Правительства Тульской области Наталья Аникина провела совещание по вопросам работы управляющих организаций на портале «Открытый регион 71». На встрече обсудили соблюдение сроков рассмотрения обращений жителей, содержательность ответов и решение проблемных вопросов.

Читать далее

Дмитрий Миляев: «Наша ключевая задача — развивать образовательную и социальную инфраструктуру»

  • 31 января 2026 11:30

Губернатор Дмитрий Миляев посетил строящиеся объекты Тулы. В объезде стройобъектов с главой региона принял участие член детского совета при общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Семен Занин. Мальчику 13 лет, он интересуется вопросами строительства и продолжает семейную трудовую династию.

Читать далее

В Тульской области детям-сиротам вручили 55 жилищных сертификатов

  • 31 января 2026 08:59

30 января в Туле министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова вручила жилищные сертификаты. Право на приобретение собственного жилья получили 55 молодых жителей региона из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 23-летнего возраста.

Читать далее

Лента новостей

Товарковские школьники стали участниками акции «Патруль памяти»
  • 20:45
В богородицкой школе №8 проведен кинолекторий на тему «Сталинградская битва: история и память»
  • 19:41
В Туле прошел Фестиваль по хоккею в валенках на Кубок партии «Единая Россия»
  • 19:26
 Богородицк гордится своими юными спортсменами
  • 18:37
Юные богородицкие лыжники в очередной раз доказали: они – лучшие
  • 17:34
Вместо экранов планшетов юных богородчан ждали яркие игровые станции
  • 16:29
Вчера в РФ вспоминали знаменательные памятные даты военной истории России
  • 15:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

На месте схода вагонов работал сотрудник транспортной прокуратуры
  • 09:56 22 января 2026

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:24 12 января 2026

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:25 17 января 2026

4.

Трое новых казаков принесли присягу в Богородицке в день Рождества
  • 11:30 08 января 2026

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 27 января 2026

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.