Исторические вехи родного города (фото)

- 04.01.2025 16:15
- Фото: Богородицкие вести
Музей – это мощный рычаг очищения.
Михаил Пиотровский
60 лет назад, 26 декабря 1964 года, в Богородицке открылся народный краеведческий музей. Это было событие, которого долго ждали горожане и которое стало важным этапом в культурной жизни города. Музей стал центром сохранения и популяризации истории, традиций и достижений Богородицкого края, а также местом встречи для всех, кто интересовался наследием своей малой родины.
Вдохновителем и организатором музея был почетный гражданин (1968) города Богородицка Петр Сергеевич Акользин (1893–1991).
«Незабвенный Петр Сергеевич!» – так о нем вспоминает старшее поколение, многие из которых имели с ним познавательные встречи, были на его интереснейших экскурсиях в музее. На фотографии 1966 года мы видим Петра Сергеевича с указкой в руке в момент проведения такой экскурсии. Экскурсовод настолько вдохновлен своей работой, что, кажется, не замечает ничего вокруг. Ведь именно он знает в этом музее «биографию» всех предметов, время и способ их поступления в фонд: за каждым экспонатом стоял труд, который надо было приложить для его обретения. В этом был весь Петр Сергеевич.
Давайте познакомимся с выдающейся личностью богородицкой земли. Кстати, он не коренной житель нашего города. Родился П. С. Акользин в семье рабочего-оружейника 20 июля 1893 года в Санкт-Петербурге. В середине 1890-х годов семья переехала в станицу Нижнечирскую Суровикинского района Волгоградской области. В 1913 году, после окончания реального училища, Петр Сергеевич поступил на горный факультет Новочеркасского политехнического института, но закончил только три курса обучения.
Более сорока лет Петр Сергеевич был на профсоюзной и партийной работах в разных городах страны – Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ташкенте, Москве, Новосибирске и Сочи. В декабре 1920 года он делегат VIII Всероссийского Съезда Советов. Именно на нем Акользин слушал речь Ленина, и это произвело на молодого Петра неизгладимое впечатление. В то время знать человека, который видел вождя мирового пролетариата, дорогого стоило. Люди гордились всю жизнь таким фактом.
Избирался Петр Сергеевич и делегатом III, IV и V Всероссийских Съездов профсоюзов. В 1930-х годах Петр Сергеевич занимался преподавательской деятельностью в Коммунистическом университете народов Востока им. Сталина, Центральной школе милиции, институте кинематографии и возглавлял сценарный отдел киностудии «Мостехфильм».
В июле 1941 года ввиду того, что он был освобожден от военной службы из-за плохого зрения, Петр Сергеевич добровольно записался на оборонные работы под город Малоярославец Калужской области «по укреплению Москвы на дальних подступах к ней». За этот труд он был представлен к медали «За оборону Москвы».
С сентября 1945 года Петр Сергеевич переехал в Богородицк. Сначала он занимал должность директора учебного комбината треста «Калининуголь», а с 1946 года – заместителя начальника отдела организации труда треста «Калининуголь». После чего Акользин возглавлял отдел пропаганды и агитации Богородицкого РК КПСС и кабинет политпросвещения.
В 1963 году П. С. Акользин начал вести активную работу по созданию в городе краеведческого музея, возглавив общественный совет по его организации. К моменту открытия Петр Сергеевич уже имел большую коллекцию материалов – свидетельств о жизни прошлых поколений. Пока не было подходящего помещения для музея, небольшая двухкомнатная квартира Петра Сергеевича на улице Пролетарской стала местом, куда приносили все, что считали ценным.
Благодаря П. С. Акользину в Богородицке в помещении заброшенной общественной бани (ныне в нем разместился Центр народного творчества и ремесла, ул. Пролетарская, д. 46) открылся музей, который назывался народным, т. к. был создан силами горожан и большинство предметов будущей коллекции музея – это дары жителей нашего города и района. К 1969 году в музее имелось более 800 экспонатов, из которых 520 - в экспозициях. В Книге даров зарегистрировано 647 дарителей. Имена многих из них вписаны в историю города и музея.
Работа по подготовке экскурсоводов, которыми стали учащиеся 9-10-х классов, началась заранее. Кстати, через три года порог музея переступил 50-тысячный посетитель.
13 сентября 1969 года решением исполкома Тульского областного Совета депутатов трудящихся Народный музей преобразовали в Государственный краеведческий, и в штате появились три оплачиваемых работника.
В музее были открыты несколько залов: вводная экспозиция в вестибюле, залы, посвященные революционным событиям и крестьянскому быту, советскому периоду и угледобыче в районе. Зал с экспозицией по Великой Отечественной войне представлял посетителям гильзы от снарядов, медали, фотографии, обломки советского самолета, упавшего в 1941 году в селе Иевлево. Периодически в музее проводились районные художественные и тематические выставки.
Существование музея закончилось в феврале 1979 года, когда в старом здании лопнули батареи отопления, и спасенные коллекции пришлось срочно перевозить во дворец – новый музей.
В одной из своих статей П. С. Акользин написал: «Пройдут годы, и новое поколение жителей города и района с интересом будут знакомиться с жизнью нашего поколения через экспонаты своего музея».
За заслуги в развитии культуры в городе и организацию городского краеведческого музея на общественных началах решением горисполкома от 18 октября 1968 года П. С. Акользину присвоено звание «Почетный гражданин города Богородицка». Так же он был почетным комсомольцем и пионером нашего города, депутатом горсовета нескольких созывов, а в свободное от работы время писал картины.
Петр Сергеевич был награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и знаком «50 лет пребывания в КПСС».
П. С. Акользина не стало 4 февраля 1991 года. Он похоронен на городском кладбище при Свято-Успенском храме. Петр Сергеевич прожил долгую и плодотворную жизнь. Его дело – его народный музей, несмотря на короткую жизнь, навечно вписано в историю Богородицка.
Жанна Санкина, методист Богородицкого дворца-музея и парка