Главное
В Тульской области увеличат премии за достижения в науке до 1 миллиона рублей
В Туле отметили 160-летие образования института судебных приставов
Кимовский волонтер: Помощь – это возможность сказать бойцам, что мы с ними
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Статьи
  3. В зоне вечного риска

В зоне вечного риска

  • 01.05.2025 19:11
В зоне вечного риска
Фото: Богородицкая станция скорой помощи

День работников «скорой помощи» - один из самых «молодых» профессиональных праздников в современной России. Он утвержден Указом Президента РФ от 28 апреля 2020 года, во время первой «волны» пандемии коронавируса.

 

Все мы, безусловно, помним этот период нашего недалекого прошлого, когда прохожие провожали взглядами проносящиеся по улицам машины «скорой», в кабинах которых сидели одетые в защитные костюмы, похожие на космонавтов медики, стоявшие на переднем крае борьбы со смертельно опасным заболеванием, ежедневно рисковавшие собственными жизнями ради спасения чужих.

Именно в это время День работника «скорой» окончательно «отпочковался» от общего для всех «людей в белых халатах» Дня медработника: Указ главы государства официально выделил специалистов этого профиля в отдельную профессиональную касту.

На подстанции скорой медицинской помощи в Богородицке - структурном подразделении Тульского территориального Центра медицины катастроф – в настоящее время работают более 60 сотрудников, в числе которых – 43 медика. Об их службе рассказывает старший фельдшер подстанции Дмитрий Шестов.

- Персонал подстанции, деятельностью которого руководит заведующая — врач скорой медицинской помощи Наталья Огородник, - квалифицированные специалисты. Большинство – медработники среднего звена, врачей – четверо, двое из них поступили на службу в прошлом году после окончания вузов.

За прошлый год богородицкая подстанция обслужила около 15 тысяч вызовов, причем в более двух тысячах случаев помощь требовалась детям. В среднем за сутки одна бригада «скорой» оказывает помощь десяти больным. А в некоторые особо напряженные дни нагрузка бывает больше.

Еще один очень важный показатель работы «скорой помощи» - время доезда (время между звонком в диспетчерскую и приездом по указанному адресу). В нашем подразделении оно составляет 12,7 минут. Это – прекрасный результат, особенно, если вспомнить, что в среднем по области он составляет 14,7 минуты, а нормативный по России – до 20 минут.

По данным на начало 2025 года Тульский Центр медицины катастроф вошел в число лидеров Российской Федерации по времени доезда, и наш коллектив этим очень гордится, поскольку внес в региональный показатель свой весомый вклад.

К больным бригады подстанции (их одновременно в районе работает пять, одна из которых базируется на остановочном пункте в поселке Товарковский) отправляются, как говорится, в «полной боевой готовности»: в наличии у медиков имеется все необходимое для оказания экстренной помощи – лекарственные препараты, оборудование, при необходимости есть возможность получить дистанционную консультацию узкого специалиста, например, кардиолога.

Ежедневно на дежурство выходит и бригада экстренного реагирования, привлекаемая при необходимости к ликвидации последствий аварий, в том числе - техногенных. Ее состав прошел особую подготовку, у них имеется спецоборудование, необходимое для проведения реанимации. Такое есть лишь на шести подстанциях Тульской области, одна из которых – богородицкая.

Помимо основной, оговоренной должностными инструкциями, работы мы занимаемся и особого рода наставнической деятельностью: в прошлом году по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, в регионе стартовала программа обучения населения навыкам оказания первой помощи, активными участниками которой стали несколько наших сотрудников. Они инструктируют школьников, студентов колледжей, рабочих предприятий и служащих учреждений и организаций, знакомят их с приемами, позволяющими спасти человеческую жизнь в экстренной ситуации.

***

В канун профессионального праздника двое сотрудников Богородицкой подстанции были отмечены наградами региональных органов власти: Благодарностью Губернатора с формулировкой «За обучение жителей Тульской области навыкам оказания первой помощи» награждена врач скорой медицинской помощи Мария Морозова, Почетной грамотой Тульской областной думы «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие здравоохранения Тульской области» - старший фельдшер Дмитрий Шестов (на фото).

Читайте также

Жизнь особенных детей

  • 26 октября 2025 16:28

Известно, что степень цивилизованности любого общества определяется его отношением к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Читать далее

Наша дорогая Лидочка

  • 05 октября 2025 13:30

Прошло уже много лет с тех пор, как я окончила школу. Но до сих пор помню всех своих учителей – строгих и добрых, всезнающих и очень мудрых… Кто-то из них казался нам небожителем, к которому с чем-то обыденным и личным обратиться было просто невозможно, а кто-то, наоборот, словно тепло излучал, вызывал чувство близости и доверия, желание быть откровенным.

Читать далее

Выбор родом из детства

  • 05 октября 2025 11:16

5 октября в России традиционно отмечается День учителя – праздник, призванный привлекать внимание к значимости роли учителей в жизни общества.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области увеличат премии за достижения в науке до 1 миллиона рублей
  • 17:22
В Туле отметили 160-летие образования института судебных приставов
  • 17:16
Кимовский волонтер: Помощь – это возможность сказать бойцам, что мы с ними
  • 17:00
По иску прокуратуры свыше 27 тыс. кв. м береговой полосы возвращены в общественное пользование
  • 16:55
Росгвардейцы за неделю изъяли 24 единицы оружия в Тульской области
  • 16:45
В выходные дни госавтоинспекция Богородицкого района присоединится к региональному мероприятию
  • 16:28
Изменение в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 16:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:32 09 октября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:36 09 октября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:37 14 октября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:38 20 октября 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 09:03 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.