В ТулГУ стартовал инженерно-патриотический форум

Фото: Правительство Тульской области
29 июля в Тульском государственном университете (ТулГУ) состоялось торжественное открытие инженерно-патриотического форума, организованного Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Правительства Тульской области. Тула стала первым городом, принимающим этот значимый форум.
В течение нескольких дней участники мероприятия будут сосредоточены на обсуждении вопросов развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны и обеспечения технологического суверенитета России.
В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, руководитель Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» Никита Зинков и ректор ТулГУ Олег Кравченко.
Ольга Петрова подчеркнула важность проведения окружных семинаров именно в Тульской области, отметив, что малая родина дает каждому студенту силу и вдохновение для созидания. Она призвала молодежь задуматься о том, какой вклад каждый из них может внести в укрепление страны.
От имени Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева участников форума приветствовал его заместитель Алексей Давлетшин. Алексей Давлетшин подчеркнул, что форум является не только образовательной площадкой, но и предоставляет молодежи возможность путешествовать по России и узнавать специфику различных регионов. Он пригласил участников форума приезжать в Тульскую область, оставаться здесь жить, строить карьеру на ведущих предприятиях региона и создавать семьи.
Алексей Давлетшин также напомнил о комплексной программе поддержки молодых специалистов, переезжающих в Тульскую область из других регионов, которая включает компенсацию затрат на аренду жилья, предоставление служебного жилья, выплату субсидий на компенсацию ипотеки и другие меры. Благодаря этой программе в 2024 году более 12 тысяч молодых специалистов выбрали Тульскую область в качестве постоянного места жительства.
В форуме принимают участие более 100 представителей молодежи из Центрального федерального округа и других регионов России. Мероприятие объединяет студентов, экспертов, представителей ведущих предприятий и университетов.
Участников форума ждут стратегические игры и проектные сессии, посвященные развитию военно-промышленного потенциала России, созданию инженерных стартапов, формированию лидерских качеств и продвижению основ патриотического воспитания в инженерии. Также пройдут мастер-классы, посвященные взаимодействию вузов, бизнеса и власти. Запланирована насыщенная лекционная и экскурсионная программа в рамках технологического и социогуманитарного треков форума.
Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» объединяет более 470 клубов в 85 регионах страны, в которых состоит около 45 тысяч человек.