Дмитрий Миляев подвел итоги участия Тульской области в выставке «ИННОПРОМ.Беларусь»

Фото: Правительство Тульской области
6 октября на рабочем совещании с органами исполнительной власти Тульской области Губернатор Дмитрий Миляев подвел итоги визита делегации региона на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ.Беларусь» в Минске, где Тульская область впервые выступила регионом-партнером.
На стенде региона были представлены такие компании, как «Альтекспак» (термоформовочное и фасовочно-упаковочное оборудование), «Октава ДМ» (электроакустическое оборудование), «Армас» (детали трубопроводов для нефтегазового сектора), Тульский завод горно-шахтного оборудования, «Полема», «ОРСА» и «Тулаэлектропривод». Губернатор поблагодарил предприятия за участие и вклад в формирование стенда региона.
Дмитрий Миляев дал ряд поручений региональному Правительству:
- министру экономического развития Александру Ярошевскому — проработать получение сертификата для «Октава ДМ» и подготовить предложения по продвижению продукции «ОктаксПак» и «Октава ДМ»;
- министру промышленности Николаю Еланцеву — изучить возможности использования продукции предприятия «Армас».
В рамках выставки глава региона провел встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым, председателем Государственного военно-промышленного комитета Дмитрием Пантусом и заместителем Премьер-министра Беларуси Виктором Каранкевичем, обсудив создание взаимных туристических маршрутов. По поручению Губернатора, вопрос прорабатывает министр культуры и туризма Ольга Гремякова.
Дмитрий Миляев принял участие в специализированной сессии «Межрегиональное сотрудничество в области промышленных инноваций – диалог визави» и пленарной сессии «Союз новых технологий: создавая промышленность будущего».
В ходе визита были подписаны два экспортных контракта: между Тульским патронным заводом и белорусской компанией «Кидма Тек», а также между «АльтексПак» и «ФишФуд». Также подписано соглашение о намерениях по международному сотрудничеству между «Полипласт Новомосковск» и белорусским предприятием «Нафтан». Дмитрий Миляев поручил Николаю Еланцеву держать реализацию этих соглашений на личном контроле.
Кроме того, делегация посетила агропромышленное предприятие «Сула плюс» и Минский завод колесных тягачей, обсудив перспективы сотрудничества в машиностроении. В рамках визита подписан План мероприятий о сотрудничестве с Могилевской областью.
Губернатор отметил, что визит прошел плодотворно и потенциал сотрудничества с Беларусью еще не исчерпан.
«Мы продолжим наращивать взаимодействие и контролировать выполнение всех подписанных соглашений и контрактов», — подчеркнул Дмитрий Миляев.