Главное
Геннадий Никитин: Только совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности
Жителя Тульской области осудили на 10 лет за убийство собутыльника
В Тульской области мошенники угрожают предприятиям проблемами из-за нелегалов
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. Прокуратура напоминает, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения караетс

Прокуратура напоминает, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения караетс

  • 24.12.2025 09:55
Прокуратура напоминает, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения караетс

Помощник прокурора Дмитрий Ушанов напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения водителю, в том числе, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 264.1. УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В случае если назначенный в качестве наказания административный штраф уплачен до дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 264.1. УК РФ за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего УК РФ либо настоящей статьей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью будет лишение права управления транспортным средством.

 

 

Читайте также

Богородицкая прокуратура: Больные наркоманией по закону обязаны пройти курс лечения

  • 23 декабря 2025 17:55

Об ответственности за уклонение от прохождения лечения от наркомании рассказывают сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры

Читать далее

На вопросы богородчан отвечают сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры

  • 23 декабря 2025 09:56

Обязан ли гражданин явиться по приглашению государственного обвинителя или по вызову суда в судебное заседание для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу? На вопрос отвечают сотрудники Богородицкой межрайонной прокуратуры.

Читать далее

Как правильно обращаться со строительными отходами, рассказывают в богородицкой прокуратуре

  • 22 декабря 2025 17:55

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) к твердым коммунальным отходам (далее - ТКО) относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд

Читать далее

Лента новостей

Геннадий Никитин: Только совместными усилиями мы сможем преодолеть все трудности
  • 13:16
Жителя Тульской области осудили на 10 лет за убийство собутыльника
  • 12:55
В Тульской области мошенники угрожают предприятиям проблемами из-за нелегалов
  • 12:06
Сотрудники богородицкого ЦО №10 поделились с коллегами опытом работы
  • 12:00
Первые итоги прямой линии Президента: снят мораторий на штрафы застройщиков за перенос ввода жилья
  • 11:46
Прокуратура организовала проверку по факту коммунальной аварии в Туле
  • 11:20
Дмитрий Афоничев предоставил волонтерам материал для масксетей
  • 11:12
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:46 26 ноября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:23 29 ноября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:11 01 декабря 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:16 03 декабря 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:18 05 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.