Тульская область готовится к ухудшению погодных условий: мокрый снег и метель ожидаются 9-11 января

Фото: Правительство Тульской области
8 января Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел совещание по вопросам реагирования на ухудшение погодных условий. По прогнозам, в ночь на 9 января ожидается сильный мокрый снег с метелью и снежными заносами, а также гололед, гололедица и туман. Ветер северо-восточный, порывистый, до 12-17 м/с. Днем 9 января сохранятся мокрый снег и снежные заносы, ветер усилится до 5-10 м/с. В Туле ночью ожидается до минус 6 градусов, днем — около минус 3.
Неблагоприятные условия продолжатся и в субботу, 10 января, с небольшим снегом и гололедицей, а 11 января ожидается прояснение, но сохранится небольшой снег с гололедицей.
Главное управление МЧС России по Тульской области функционирует в режиме повышенной готовности. SMS-оповещение населения и информация о неблагоприятных погодных явлениях размещены на официальных ресурсах и в социальных сетях. МЧС призывает жителей воздержаться от поездок на личном транспорте и необязательных поездок.
Для борьбы со снегом и гололедом на дорогах Тульской области работают почти 600 единиц спецтехники. В настоящее время для содержания дорог регионального значения задействовано 156 единиц специализированной техники, из них 79 комбинированных дорожных машин (КДМ). С 7 января израсходовано 6200 тонн противогололедных материалов (ПГМ). В связи с прогнозируемым ухудшением погоды количество КДМ будет увеличено до 130 единиц.
Дорожные службы перешли на усиленный режим работы, уделяя особое внимание опасным участкам дорог и маршрутам общественного транспорта. Госавтоинспекция Тульской области перевела 60 экипажей на усиленный режим несения службы, с дополнительным резервом в 20 экипажей.
Скорая медицинская помощь работает в усиленном режиме — на линии находятся 135 бригад. За период с 1 по 8 января поступило 3264 обращения, связанных с уборкой снега.
Губернатор Дмитрий Миляев поручил провести инвентаризацию всей имеющейся в регионе техники для оперативного реагирования в период пиковых нагрузок. Главам муниципальных образований поручено организовать работу по очистке кровель многоквартирных домов и обеспечить своевременную расчистку и обработку дорог.