• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-16 17:10:00 ·

Алексинец осужден на 9 с половиной лет лишения свободы

Алексинец осужден на 9 с половиной лет лишения свободы

По апелляционному представлению прокурора усилено наказание осужденному за совершение особо тяжкого преступления

Алексинским межрайонным судом Тульской области 57-летний житель района осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С учетом представленных прокурором в суде доказательств установлено, что 13.08.2022 житель г. Алексина в ходе ссоры, произошедшей у него со знакомым в процессе совместного распития алкоголя в съемной квартире, расположенной в доме № 28 по ул. Ленина г. Алексина, шампуром-вилкой нанес 50-летнему гостю не менее шести ударов в область туловища. Утром следующего дня пострадавший был доставлен в больницу, где от полученных повреждений и кровопотери скончался.

Не согласившись с приговором суда, который необоснованно признал в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, прокурором принесено апелляционное представление об усилении назначенного наказания. 

Осужденным и его защитником поданы апелляционные жалобы о переквалификации содеянного на ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда представление прокурора удовлетворено. Апелляционная инстанция изменила приговор, исключив указание о признании в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и усилила назначенное наказание до 9 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 

Апелляционные жалобы осужденного и его защитника оставлены без удовлетворения. 
Приговор вступил в законную силу.