• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-24 11:27:00 ·

Ирина Волк: В Тульской области задержаны подозреваемые в хищении более 500 миллионов рублей

Ирина Волк: В Тульской области задержаны подозреваемые в хищении более 500 миллионов рублей

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тульской области задержаны подозреваемые в хищении денежных средств организации мошенническим путем», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что бывшие финансовый директор и заместитель главного бухгалтера фармакологического предприятия занимались заполнением денежных чеков на получение наличных средств, необходимых для выплаты заработной платы и возврата имеющихся у предприятия займов. При этом в документах указывались суммы, значительно превышающие необходимый для этих целей объем средств. Используя данные чеки, злоумышленницы получали с расчетных счетов организации деньги, из которой часть, согласно бухгалтерским документам, они вносили в кассу, а остальное присваивали.

«Получая незаконный доход на постоянной основе, фигуранты и их родственники стали систематически приобретать дорогостоящие объекты недвижимости, в том числе за пределами Российской Федерации, а также автомобили премиум-класса, одежду известных брендов, бытовую технику. Помимо этого, они много путешествовали.

В прошлом году в ходе проверки бухгалтерского учета выяснилось, что за период с мая 2017 по апрель 2022 года образовалась разница между снятием денежных средств с расчетного счета фармакологического предприятия и их внесением в кассу. Сумма недостачи превысила 500 миллионов рублей», - рассказала Ирина Волк.

Следователем Следственного управления УМВД России по Тульской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали обеих подозреваемых. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

«В ходе обысков по местам проживания женщин изъято более 15 миллионов рублей, 18,5 тысячи долларов США, 5,5 тысячи евро, ювелирные изделия и документы. По ходатайству следователя судом на их имущество наложен арест на сумму более 35 миллионов рублей», - добавила Ирина Волк.

Новости партнеров