• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-11 10:42:00 ·

Как на войне без шутки

Как на войне без шутки

В боевых порядках нашей пехоты, танкистов и артиллерии на Украине часто можно увидеть расписанную шутками бронетехнику, пушки, снаряды и авиабомбы.

"Синоптик. Местами град" - такие буквы выведены на кабине пусковой установки реактивной системы залпового огня БМ-21. Авторы надписи, артиллеристы 1-го армейского корпуса ДНР, считают, что с таким пожеланием 122-миллиметровые ракеты будут точнее бить по врагу.

А штурмовые отряды "Шторм" из Ростовской области поддерживал танк с именем "Сметанка".

- За таким "небоевым" названием скрывается девиз "Смерть танкам", разумеется, танкам противника, - объясняет лейтенант Анна Илясова.

К сожалению, "Сметанка" подорвалась на мине под Марьинкой, но экипаж уцелел. Ребята выбрались и даже оказались не ранены. Теперь с врагом сражается новый Т-72 "Сметанка-2.0".

Все надписи на вооружении в зоне специальной военной операции можно условно разделить на несколько типов. Одни бойцы пишут на броне название своего региона или города, например, "Ставрополь", "Чита", "Кавказ". Другие указывают позывные. К примеру, в боях за "Азовсталь" в Мариуполе прославились танки с надписями: "Рыба. Новиков. Лось" и "За Володю Петрова".

У танкистов популярны названия "Космос", "Бармалей", "Пираты Азовского моря", "Матильда". Встречались танки и БМП с девизами: "Герои не умирают", "Смелого пуля боится"... Однако особенно запомнилась выведенная на борту Т-72 надпись: "Мама, мы скоро будем".

- С этой надписью связана особая история, - рассказал мне заместитель командира дивизии из Ростовской области с позывным Алексеевич. - Надпись появилась на День матери, 27 ноября. Ее автор - Петрович, один из самых авторитетных в дивизии мехводов. Спрашиваю: "Валера, кому послание оставляешь?", а он с улыбкой отвечает: "Неуч ты, Алексеевич. Ведь любому пионеру известно, что Киев - мать городов русских. Вот и обещаю, что наши танки освободят Украину и по Крещатику пройдет парад Победы".

- К другому виду надписей, - продолжил рассказ Алексеевич, - относятся послания врагу, порой едкие и злые. Вот однажды в гаубичном дивизионе, который обстреливал "Азовсталь", где в подземных бункерах отсиживались боевики "Азова" (признан террористическим и запрещен в РФ), наши бойцы маркерами на снарядах выводили: "Привет ... (сторонникам нетрадиционной сексуальной ориентации)" или "Лучшим ... (дамам с низкой социальной ответственностью) ВСУ".

- Осуждать артиллеристов не стал. Они с начала СВО с боями прошлись по позициям ВСУ и видели настоящий - фашистский лик украинской армии.

- Конечно, расписывать технику или писать на снарядах - это не по уставу. Однако как могу отказать парням, с которыми иду в бой? И ведь недаром еще в 1942-м Твардовский написал: "На войне одной минутки не прожить без прибаутки, шутки самой немудрой или присказки какой". Если дух бойцов поднимает танк "Сметанка" или "Бармалей", то пусть он одним своим видом радует наших солдат, а враги - нехай трепещут, - говорит подполковник.

Российская газета - Федеральный выпуск: №1(8946)

Николай Грищенко (Луганская Народная Республика)

Фото: Такие надписи на боевой технике стали отличительной особенностью спецоперации. / Владимир Аносов

 


Новости партнеров