• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-18 09:57:00 ·

Как сейчас создаются прогнозы погоды

Как сейчас создаются прогнозы погоды

За последние десятилетия качество прогнозов погоды кардинально улучшилось. Сегодня синоптики могут составлять максимально точные прогнозы на 7 дней вперед. Для того, чтобы прогнозировать, какая будет погода через две недели, потребуются более мощные компьютеры.

"Сегодня практическая предсказуемость погоды повысилась до семи суток. И это огромный прогресс, - рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Да, сегодня есть и суперкомпьютеры для построения математических алгоритмов, и спутники, и радары, и телекоммуникации, но все это не будет работать без ученых. Именно от них зависит, чтобы вся полученная с помощью современных технологий информация превратилась в прогноз погоды".

Ученый отмечает, что прогностические уравнения не имеют точного решения. Поэтому используются так называемые численные методы или приближенные методы интегрирования. В атмосфере постоянно происходят какие-то процессы, что-то меняется. Все это отслеживают спутники и передают уже для обработки суперкомпьютеру. Он встраивает модели погодных изменений.

По словам Вильфанда, в 70-е годы прошлого века точный прогноз погоды можно было составить на двое суток. Прогноз погоды на три дня вперёд уже считался долгосрочным.

Предел точного прогнозирования - две недели. Наука и технологии придут к этому лет через 30-40, уверен метеоролог.

"Погоду в деталях можно спрогнозировать на две недели вперед. Но это предел. Дальше уже все равно будут осредненные характеристики. Кстати, по предварительному прогнозу, грядущий февраль в России будет довольно холодным. На европейской территории, в Поволжье, в Черноземье и на юге температура прогнозируется ниже климатической нормы.

Холоднее обычного будет в Курской, Белгородской, Брянской областях, на части Ростовской области и Краснодарского края, в Херсонской, Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

Холодный февраль может быть в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Астрахани. Холода задержатся на Урале, юге Омской области, юге Тюменской области, в Хабаровском крае, на Сахалине и в Приморье.

В центральных областях в феврале преимущественно минус 8-13 градусов, днем - минус 2-7 градусов.

Российская газета - Федеральный выпуск: №7(8952)

 

Ольга Игнатова