• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-31 13:59:00 ·

Ключи от новой жизни: как семья из ЛНР обустроилась в Алексине

Ключи от новой жизни: как семья из ЛНР обустроилась в Алексине

Покосившаяся деревянная дверь без номера и кнопки звонка. Под характерный скрип ржавых петель в дверном проеме из темноты появляются два силуэта. Они приветливо приглашают гостя в свой новый дом. Вернее – комнату, хотя и она долгое время казалась пенсионерке Ольге Рубцовой и ее сыну-инвалиду Роману пределом желаний.

   В общежитие на улице Максима Горького семья из Луганской народной республики перебралась летом прошлого года. До этого вынужденные переселенцы из Донбасса несколько лет жили на частной квартире, которую им безвозмездно предоставила сердобольная жительница Алексина. Еще раньше Рубцовы размещались в пунктах временного пребывания в пансионате «Шахтер», а до этого в Ростовской области…

   «Мы перебрались в Россию в 2015 году, потому что уже невозможно было терпеть издевательства над мирными жителями со стороны, как нам тогда еще казалось, своих, украинских, войск. Город Стаханов, где мы жили, оказался на линии фронта. И уже тогда, в 2015-м, приходилось по несколько дней не спать, прячась от обстрелов «Градами». Постоянно прилетали ракеты. Над головой кружила авиация, по улицам шли танки… Стали закрываться магазины. Лишь некоторые работали до 10 утра, после в них нельзя было попасть, так как город начинали бомбить украинские националисты. Страшно, когда с неба падает «Град». Не было ни света, ни воды. Хлеб выдавали с 5 утра и то в первую очередь инвалидам и многодетным семьям. И когда к нам приехали из Ростовской области казаки, мы попросили их вывезти нас в Россию», - вспоминает Ольга Рубцова.

   Покинуть Стаханов тогда удалось только ей и ее сыну. Супруг наотрез отказался уезжать. А она не хотела видеть врагов в жителях России, откуда много десятилетий назад ее взяли на Украину замуж. С того времени они больше не виделись. Позже от войны удалось убежать и старшей дочери Ольги, которую также вывезли в Россию. Однако долго жить вдали от родных мест она не смогла и, как только наступило затишье в обстрелах Луганщины, снова вернулась туда. Несколько лет с ней не было связи. Но в прошлом году Ольге Рубцовой все же удалось выйти на связь с дочерью.

   «Говорит: мама, выживаем как можем. Приходится кочевать из деревни в деревню, как цыганам, прятаться от разрывов снарядов. Очень просится к нам, подальше от войны. Но чтобы забрать ее, я должна была сначала получить гражданство и найти свой угол. И то, и другое удалось сделать. Не без помощи, конечно», - рассказывает Ольга.

   В первые годы в Алексине Ольга Рубцова искренне надеялась, что ситуация в Донбассе очень быстро разрешится и она сможет вернуться в Стаханов. Однако этого не произошло. А возможность без проблем оформить российское гражданство была упущена. В пункт временного размещения к ним специально приезжали помочь в оформлении документов из миграционной службы, центра занятости и соцзащиты. Но ПВР в пансионате прекратил работу, и Рубцовы потеряли даже временную прописку. По действующему тогда закону мать и сын-инвалид, которого одного не оставишь, должны были вернуться в Луганскую область, чтобы оформить развод с проукраинским супругом. Они под обстрелы, конечно же, не поехали. Ольга решила обратиться за помощью к алексинским депутатам. Решение вопроса вроде бы сдвинулось с места, но появились новые препоны. Идея дойти до президента в буквальном смысле не давала покоя семье из Луганской области. И однажды, видя, что процесс с оформлением статуса гражданина РФ в Алексине движется медленно, Рубцовы решились отправиться за справедливостью прямиком в Кремль.

   «Денег у нас не было, основную часть пути мы шли из Алексина пешком, - вспоминает Ольга. – Часто по дороге нам встречались отзывчивые водители, которые соглашались подвезти. Конечно, до Кремля мы не добрались. Хотя Рома, помню, отчаянно требовал встречи с Путиным или Лавровым, когда мы зашли в какое-то столичное здание. Это было скорее от усталости жить в неопределенности».

   На алексинской земле нашлось немало людей, готовых безвозмездно прийти им на выручку, помочь в непростой жизненной ситуации. Пока оформлялось гражданство, у Ольги не было возможности получать льготы и государственные выплаты. Денег на жизнь не было, а устроиться на работу при сыне-инвалиде, требующем постоянного присмотра и ухода, сложно. Подрабатывала мытьем полов за минимальную плату.На помощь пришли руководитель общественной приемной региональной Общественной палаты Галина Евтеева и депутат Тульской областной Думы Юрий Моисеев.

Подключился к решению вопроса глава администрации Алексина Павел Федоров, который посодействовал в предоставлении Ольге и Роману Рубцовым комнаты в общежитии с получением постоянной прописки в городе. На брошенный клич о помощи откликнулось и немало простых алексинцев. Так, Ольга и Роман Рубцовы постепенно обживаются на новом месте. Они уже получили гражданство РФ, оформили пенсии. Бытовых проблем, конечно, еще много. Но какие бы сложности не поджидали впереди семью Рубцовых, мать и сын теперь уверены: в России – они не одни.

 

#СвоихНеБросаем71