• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-16 14:24:00 ·

Компьютерная техника выпускается в Ессентуках

Компьютерная техника выпускается в Ессентуках

Российская группа компаний в тестовом режиме открыла производство компьютерного оборудования (мониторы, мышки и клавиатуру) на заводе "Бештау Электроникс" в ставропольском курортном городе Ессентуки. Первая партия из тысячи мониторов уже направлена минздраву Воронежской области, вторая - в десять раз больше - распределена между покупателями по всей стране.

- В этом году будем масштабировать работу: помимо 24-дюймовых мониторов начнем выпускать 27-дюймовые: для их производства практически все готово, осталось дождаться пресс-форму для корпуса, - сообщил учредитель компании Владимир Кузнецов. - Кроме того, на финальном этапе находится регистрация в реестре минпромторга нескольких моделей материнских плат "Бештау", на основе которых будут собираться настольные персональные компьютеры. Также к концу первого квартала на мощностях компании начнется производство первых моноблоков.

Кузнецов добавил, что к производству приступили, несмотря на непростую международную ситуацию. Логистика порой преподносила неприятные сюрпризы - некоторые зарубежные компоненты и оборудование прибывали с задержкой или обходными путями. По словам предпринимателя, без импортных запчастей обойтись пока невозможно даже при производстве техники, которая официально считается российской.

В настоящее время для признания компьютера отечественным достаточно иметь материнскую плату собственной разработки, однако ставропольская фабрика помимо нее изготавливает еще и корпуса, SSD-диски, блоки питания. Хотя некоторые эксперты считают, что все детали, а также компоненты радиоэлектронных изделий нужно делать самим уже сейчас. По мнению предпринимателя, это на данный момент невозможно, так как нужна настоящая промышленная эволюция.

- Есть всего несколько заводов в мире, которые производят матрицы в промышленном масштабе. Невозможно обогнать их, сделав всего один шаг, когда 30 лет в этом направлении не было системного движения, - говорит предприниматель. - Компоненты в наших материнских платах или платах управления производятся в Китае. Постепенно все наладим и мы.

Российская газета - Федеральный выпуск: №7(8952)

Никита Пешков (Ставропольский край)