• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-09 11:15:00 ·

Меняются требования в деятельности такси

Меняются требования в деятельности такси


С 1 сентября этого года вступит в силу новый закон, который регулирует деятельность такси. Теперь за рулем машины с шашечками не смогут находиться те, кто имел судимость за насильственные преступления. Шашечки, кстати, станут обязательными для всех машин такси.

А агрегаторы перестанут быть просто досками объявлений. Их обяжут нести ответственность за перевозки. Но - в небольшом количестве.

Закон о такси четыре года прорывался сквозь различные коридоры власти. Он вводит регулирование деятельности агрегаторов, их правоотношений с перевозчиками легковым такси и пассажирами.

Ответственность за ущерб, причиненный в результате ДТП, распределяется между участниками перевозки, пояснили в минтрансе.

Агрегаторы стали драйвером развития рынка в последнее время. Но их деятельность и правоотношения с перевозчиками легковым такси и пассажирами до последнего времени не была урегулирована. Так что принятия этого закона ждали. Документ прежде всего направлен на обеспечение защиты интересов пассажиров и перевозчиков легковым такси, отмечают в Министерстве транспорта Российской Федерации.

Федеральный закон вводит ряд принципиально новых положений. В частности, устанавливается возможность получения разрешения на перевозку легковым такси самозанятыми лицами. "Это позволит легализовать деятельность водителей, работающих сейчас в серой зоне", - подчеркивают в министерстве. По экспертным оценкам, сейчас полулегально работают около четверти всех водителей легкового такси.

Российская газета - Федеральный выпуск: №1(8946)

 

Евгений Гайва, Владимир Баршев

На фото: Агрегаторы такси сейчас будут работать по-новому, что повысит их ответственность при ДТП. / Валерий Шарифулин / ТАСС