• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-23 16:58:00 ·

Море возможностей в сети Интернет могут найти богородчане старшего поколения

Море возможностей в сети Интернет могут найти богородчане старшего поколения

Наш мир стремительно меняется день ото дня. Сегодня невозможно представить жизнь обычного человека без компьютера, планшета, мобильного телефона. Мгновенная аудио- и видеосвязь с любой точкой мира, сервисы для общения, страницы в социальных сетях – это будни многих людей. В сети Интернет можно найти нужную информацию: от кулинарного рецепта и того, как сделать ремонт своими руками, до глобальных новостей мировой политики, науки, рынка ценных бумаг и так далее.

Каких-то двадцать лет назад ничего из этого мы не имели и не знали, не было привычки общения посредством соцсетей, видеосвязи, Интернет заменяли библиотеки. И если молодое поколение проще осваивается в цифровом мире, то людям, в детстве и юности которых нынешние возможности технологий были скорее фантастикой, нелегко приходится в изменившихся обстоятельствах. Однако и среди них мало найдется неактивных, совсем не интересующихся открывшимися возможностями. К тому же из разряда возможностей многие вещи переходят в ряд необходимых, важных и полезных для жизни. К таким можно отнести пользование сайтами Госуслуг, Доктор71, Пенсионного Фонда и т.д., сервисами для общения, например, с детьми и внуками, живущими в других городах, и многое-многое другое.

Зачастую в редакцию «Богородицких вестей» местные жители обращаются с вопросом, где у нас можно освоить бесплатно компьютерную грамотность человеку в возрасте.

Если говорить о том, где можно получить подходящие знания безвозмездно, то в первую очередь нужно обратиться в богородицкий отдел социальной защиты населения. Набор на курсы для желающих обучаться начинается в первые месяцы начинающегося года, а само обучение проходит осенью на базе какого-либо образовательного учреждения города. Рассказывает Надежда Карулина, заведующий сектором социальной поддержки населения:

- В 2022 году пенсионеры Богородицкого района приступили к занятиям по изучению компьютерной грамотности в октябре. Обучение проходило на базе Богородицкой школы ДОСААФ. 40 слушателей курсов смогли бесплатно получить теоретические и практические навыки работы за компьютером: пользоваться электронной почтой, находить необходимую информацию во Всемирной сети, получать услуги без очередей и в удобное время через порталы государственных услуг. 

Стоит отметить, что компьютерные курсы для пенсионеров в Богородицком районе организовываются с 2015 года и уже в общей сложности было обучено восемь групп, благодаря чему более четырех сотен богородчан получили возможность расширить круг интересов и знаний.

Кстати сказать, запись на курсы-2023 уже начата, мы принимаем на бесплатное обучение женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, обращайтесь в отдел соцзащиты, в кабинет № 3 или по телефонам 8(48761) 2-15-04, 8(48761)2-27-84.

С недавних пор к процессу обучения азам цифровой грамотности граждан любого возраста подключились волонтеры подростково-молодежного Центра «Азимут». Работать в этом направлении наши добровольцы начали буквально случайно: первыми их учениками были сотрудники Центра, которые попросили помощи и поддержки в этом вопросе, захотели стать более продвинутыми пользователями социальных сетей, электронных сервисов для общения, они и стали первыми слушателями курсов. Об этом нам рассказала заведующий сектором по молодёжной политике Центра Олеся Иванова:

- Наши «ученики» осваивают интернет-площадки и сервисы не только на компьютере, но и в мобильном телефоне. Помогаем людям за шестьдесят научиться пользоваться госуслугами, социальными сетями, работать в программе Word. Обучение идет с элементарного: раскладки клавиатуры, сочетания клавиш для простых команд, пользования мышкой и так далее. Начали мы проводить курсы в январе этого года, они индивидуальные, по запросу, так как изначальные навыки у всех разные и пожелания – разные. На сегодня мы пока закончили обучение только пяти человек, преимущественно это наши сотрудники. Теперь они с большим удовольствием читают новости о мероприятиях Центра на сайте и в социальных сетях учреждения, хотя при этом сами, зачастую, на них и присутствуют, ставят «лайки», смотрят фото. Учеба проходит в часы работы Центра, но преимущественно по вечерам после 18 и до 20.

Александра Панченко, сотрудник и посетитель курсов в ПМЦ «Азимут»:

- Мои коллеги и я с удовольствием и интересом учимся пользоваться всеми теми возможностями, что дает Интернет, мобильная связь… Это полезно, познавательно и захватывает. Теперь, когда азы знаний у меня имеются, я стала более уверенным пользователем и социальных сетей, и сервисов для общения. Хочу сказать, обращение к сайтам госуслуг различных организаций упростило жизнь, уменьшило время в очередях учреждений, в поликлинике. Пока ещё я нуждаюсь в помощи специалистов, но думаю в ближайшем будущем стать самостоятельным «пловцом» в море интернет-услуг и информации.

Надеюсь, читатели газеты «Богородицкие вести» получили исчерпывающий ответ на вопрос о том, где можно повысить уровень компьютерной грамотности бесплатно. Выбирайте любой вариант, соответствующий вашим запросам. Желаем всем вам удачи в освоении технологий.

Галина Шестова

 

На фото: Олеся Иванова и Александра Панченко во время занятия

 

Посетители курсов 2022 года, организованных отделом социальной защиты населения Богородицкого района