• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-14 14:25:00 ·

Новые успехи богородицких лыжников

Новые успехи богородицких лыжников

В Богородицком лесничестве состоялась XVIII лыжная гонка памяти друзей Романа Илюхина и Александра Чурикова. Погода была отнюдь не по сезону…

Как сообщили организаторы соревнований, в воскресенье вопрос «А соревнования точно состоятся в такую погоду?» они услышали более десятка раз.

 Но лыжный спорт - это что-то о запредельной выносливости. Там, где обычный человек не рискнёт выйти из дома, лыжники готовы показать свои силы и побороться за медаль!

 Каждый, кто прибыл на гонку в Богородицкое лесничество - достоин медали «За любовь к лыжному спорту». А таких оказалось 130 человек.
Воспитанники Богородицкой Детско-юношеской спортивной школы завоевали на этих соревнованиях восемь медалей.
Чемпионами гонки стали Яна Кузнецова (дистанция 3 км), Виктория Микерова (5 км) и Александр Подсобляев (10 км); серебряные медали были вручены Ивану Мельникову (5 км), Даниле Маркашову (10 км) и Василию Наумову (10 км); бронзовые награды получили Виктория Алехина (3 км) и Арсений Хрунов (10 км).

***

В Киреевске состоялся второй этап Кубка Тульской области по лыжным гонкам, в котором приняли участие воспитанники объединения «Вираж» Дворца детского) юношеского творчества (тренер Валерий Шмулян). Спортсмены бежали с раздельного старта свободным стилем.

Среди мальчиков 2013 года рождения и моложе на дистанции 1,5 км третьим был Александр Гензе; а среди юношей 2009 – 2020 г.р. медаль такого же достоинства на дистанции 3 км завоевал Степан Толстошеев.

В Открытом фестивале Тульской области по лыжным гонкам памяти Романа Илюхина и Александра Чурикова Степан Толстошеев (3 км) завоевал титул победителя, а вся команда «Вираж» в составе Александра Гензе, Ильи Зиновьева, Артема Коваля, Владимира Дунаева, Никиты Толстошеева и Егора Корякина – в первой десятке.

 

Памяти богородицких спортсменов

Роман Илюхин - талантливый, спортивный парень из Богородицка. Он спешил на тренировки в Детско-юношескую спортивную школу, достойно представлял район на областных соревнованиях. Поступил в Московский спортивный университет. Впереди были планы, карьера, спорт... Автомобильная авария забрала жизнь Романа, но не заберёт память.

Друзья, однокурсники, тренеры - увековечили имя Романа Илюхина на родной земле. Каждый март вот уже 19 лет спортсмены со всех областей приезжают в Богородицкое лесничество и соревнуются в лыжных гонках, как и сам Роман когда-то.

Александр Чуриков вместе с Романом окончил ДЮСШ и поступил в Московский спортивный университет. Своего друга пережил на 15 лет. За эти годы получил звание «Мастер спорта», принял участие во всероссийских и мировых чемпионатах... Каждый год помогал в организации соревнований «Памяти Романа Илюхина». Вот уже три скорбных года, как фото друзей стоят рядом...