• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-05 11:31:00 ·

Об отношениях между внуками и старшим поколением

Об отношениях между внуками и старшим поколением

Кассационный суд, являющийся высшим судебным органом Италии, постановил, что дети не обязаны видеться со своими бабушками и дедушками, если у них нет такого желания. И никто не имеет права навязывать им подобное общение.

С 2006 года на Апеннинах действует закон о семье, согласно которому ребенок имеет право поддерживать тесный контакт со своими бабушкой и дедушкой, даже если их родители разошлись. В свою очередь бабушки и дедушки могут обратиться в суд с просьбой установить, действительно ли их взаимодействие с внуками наносит вред благополучию ребенка, и, следовательно, является незаконным.

Многолетняя судебная тяжба была инициирована бабушкой, дедушкой и дядей по отцовской линии двух несовершеннолетних детей. По их словам, они не могут встретиться с внуками "из-за препятствий, которые чинят родители детей", с которыми пожилые итальянцы находятся в турбулентных отношениях.

В 2019 году суд по делам несовершеннолетних встал на сторону бабушки и дедушки, позволив им встречаться с внуками в присутствии социального работника, а также предупредив родителей о потенциальном психологическом ущербе для детей на фоне лишения их возможности видеться с близкими родственниками.

Родители, ссылаясь на слова детей, не испытывающих удовольствия от встреч с родственниками в условиях сохраняющейся напряженности в семье, не стали сдаваться и подали апелляцию в Верховный суд, который принял весьма неожиданное для Италии решение.

Высший судебный орган постановил, что интересы детей должны превалировать над интересами бабушки и дедушки, подчеркнув, что "нежелательные отношения" не могут быть навязаны детям, достигшим 12-летнего возраста, которые способны самостоятельно выбирать, с кем им общаться, а с кем нет. В этом же возрасте итальянским детям предоставляется право решать самостоятельно жить с мамой или с папой в случае их развода.

Российская газета - Федеральный выпуск: №24(8969)

Нива Миракян (Рим)

Фото: Giulio Paletta/UCG/Universal Images Group via Getty Images