• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-03 11:37:00 ·

Сегодня отмечает день рождения финансовый директор АО «Ресурс»

Сегодня отмечает день рождения  финансовый директор АО «Ресурс»

Великая россиянка встречает свой день рождения – это наша мудрая с сильнейшим характером Раиса Яковлевна Казанская. Со страниц нашей газеты хочется еще раз обратиться к ней со словами признательности и восхищения, поздравить с ее светлым днем!

Время неумолимо бежит вперед, и за 49 лет ее деятельности, связанной с заводом «Ресурс», она проявила себя как руководитель, как удивительная женщина с государственным умом, умением решать самые сложные производственные вопросы. Особенно очевидным это было в 90-е годы, когда решалась судьба страны и нашего предприятия…

Раиса Яковлевна очень многое сделала для завода и заводчан. Решать производственные вопросы она умеет отлично.

Но мне хочется рассказать о другой стороне ее характера – ее доброте, ее сочувствии и сопереживании людям.

Большинству из читателей «Богородицких вестей» известно, что творилось в 90-е годы. Сколько закрылось предприятий, сколько людей остались без работы и без заработка! Мужчины отправились в столицу, чтобы обеспечить свои семьи, а женщины остались дома. И женсовет «Ресурса» пришел к Раисе Яковлевне за помощью, чтобы поддержать бывших работниц предприятия, ведь многие из них были лучшими на заводе, их фотографии не сходили с Доски почета.

Посоветовались и решили поздравлять всех женщин с 50-летним юбилеем. Конечно же, с цветами, открытками и тортом, приготовленным нашими замечательными кондитерами. А еще – обязательно с публикацией в нашей тогдашней газете «Ленинская правда», а потом – «Богородицкие вести». Так мы старались смягчить их сердца в столь сложное время.

Не остались обойденными и дети – наши подшефные из Иевлевского интерната, шефом которого был «Ресурс» в течение 45 лет. Все мы, чем могли, помогали детям. Но Раиса Яковлевна – особенно. Помощь продуктами, ремонт, подарки в праздники…Не забуду, как звонила его директор и сообщила, что сломался телефон. В самые короткие сроки проблема была решена.

Работники этого детского учреждения были очень благодарны заводу, который был его единственным спонсором. Не забывала Раиса Яковлевна и детские сады города, даря и этим малышам детскую радость.

Для нее и хор «Ветеран» как родной коллектив. Тем более что в нем участвуют бывшие труженики «Ресурса». Она подарила замечательные концертные костюмы – платья, и не по одному, а для солистов дополнительно еще. Никогда не забудутся наши поездки в Тулу, где транспортные расходы тоже были оплачены благодаря Раисе Яковлевне Казанской. Нынешний хор существует 27 лет, и все это время защищает честь Богородицка. Конечно же, успешные выступления – результат не только вокальных способностей членов коллектива, но и кропотливой работы талантливого руководителя Валентины Петровны Васюковой.

А еще наш юбиляр уже не первый год поддерживает коллектив ломовских гармонистов под руководством Николая Корякина, за что они тоже сердечно ее благодарят.

Невозможно перечислить все добрые дела Раисы Яковлевны! Они вместе с мужем Мстиславом Вячеславовичем столько сделали для Богородицка! Построили часовню Пресвятой Богородицы, мост через пруд, возвели прекрасный памятник Екатерине II, огородили изгородью городской сад и на входах установили красивые арки, и многое, многое другое…

Как замечательная женщина-мать Раиса Яковлевна (кстати, когда-то по постановлению правительства Тульской области ей был вручен «Знак ордена Доброты») была с нами на встрече в честь Дня матерей, подготовленной сотрудниками Дворца детского (юношеского) творчества во главе с Ольгой Ивановной Дураченковой. Помимо великолепного концерта, всем женщинам подарили цветы.

Немало сделано заводом «Ресурс» и в благоустройстве города. Честь и хвала таким руководителям, проявляющим заботу о живущих рядом с ними богородчанами. И за всеми добрыми делами стоит добрая, славная и заботливая Раиса Яковлевна Казанская.

Мы, женщины Богородицка, гордимся, что рядом с нами живет такая женщина! Поздравляем ее с наступающим днем рождения! Так как она не только руководитель, но еще мама и бабушка:

Желаем долгих и прекрасных лет,

Чтобы не гасла доброты звезда,

Чтоб Вам повсюду были рады,

Словно огонек светить всегда!

Сердечно, искренне любим, дорожим дружбой!

 

Ирина ЛАПШИНА

 

P.S. «Ресурс» существует на богородицкой земле 58 лет несмотря ни на какие сложные перемены в современной жизни. Сейчас здесь высокотехнологичное промышленное производство, востребована выпускаемая продукция.

Хочется пожелать и труженикам завода: родные, желаем всем успехов в труде, счастья и мира!