• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-16 18:17:00 ·

«Студенческий десант – 2023» высадился в Тульской области

«Студенческий десант – 2023» высадился в Тульской области

В УМВД России по Тульской области стартовала Всероссийская акция «Студенческий десант», которая продлится пять дней. В ней принимают участие более трехсот человек из средних специальных и высших учебных заведений города Тулы: ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Тульского института ВГУЮ (РПА) Минюста России, ЮПК, ТГТК и др. Практически все «десантники» обучаются на профильных факультетах и хотят поближе в живую познакомиться с правоохранительными направлениями, с действующими сотрудниками, пройти полноценную стажировку и в дальнейшем выбрать ту специализацию, которая придется по душе. Сегодня «Студенческий десант» высадился в УМВД России по городу Туле: в дежурной части, в следственном управлении, в отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции, в ОБ ДПС ГИБДД и в кинологическом отделении.

Руководители кадровых подразделений рассказали ребятам о структуре и задачах ОВД, об особенностях службы каждого направления. Говорили об ответственности, которая возлагается на стража правопорядка, ведь от его действий зависят безопасность и жизни людей. Поэтому полицейский должен быть человеком чести, совести, долга. И каждому пришедшему сегодня на стажировку, мечтающему надеть полицейскую форму нужно иметь хорошую физическую подготовку, быть инициативным, психологически устойчивым, отзывчивым, уметь общаться с людьми, быстро находить правильное решение в сложной ситуации, тщательно изучать законодательство и профильные предметы, быть готовым проявить при необходимости мужество и отвагу. Ведь главная задача полиции – защита граждан от преступных посягательств.   
На встрече говорили о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны и в современное время, называли имена тех, кто отдал жизни за спокойное будущее. Поэтому беседа носила не только профориентационный характер, но и в полной мере - патриотический. Ребята участвовали в беседе, отвечали на вопросы полицейских и спрашивали о том, что их интересует.

Представители следствия рассказали о службе в целом и конкретно о расследовании наиболее распространенных сегодня бесконтактных мошенничествах с использованием информационных технологий, предупреждая учащихся о необходимости всегда быть бдительными и рассказывать своим близким и знакомым о том, как не попасть в ловушку мошенников.

В городском управлении ребята посетили дежурную часть, познакомились с функционированием системы «Безопасный город», наблюдали в реальном режиме за тем, что происходит на улицах Тулы, и за работой сотрудников.

В отдельном батальоне патрульно-постовой службы  студенты посмотрели фильм о постовых, побывали на экскурсии в музее ППС, который рассказывает об истории подразделения, познакомились с экспозицией, посвященной героям, погибшим при исполнении служебного долга, увидели форму, которую носили милиционеры в разные исторические периоды, осмотрели выставку оружия и спецсредств, стоящих на вооружении. А главное, «десантники» отправились в  наряд вместе с действующими сотрудниками,  на автомобилях патрулировали улицы Тулы.  

Выставку спецтехники приготовили для гостей сотрудники ДПС, студенты посидели за рулем в настоящих автомобилях Госавтоинспекции, поговорили о безопасности на дорогах и необходимости всегда соблюдать правила дорожного движения.

Многие уже определились с выбором профессии. Например, Эдуард Стрельников из Тульского технологического колледжа обучается на факультете правоохранительной деятельности и мечтает работать в уголовном розыске,  задерживать бандитов и, конечно, хочет встретиться с настоящими сыщиками. Но его интересуют все профессии в полиции, ведь оперативники, раскрывая преступления,  взаимодействуют с другими подразделениями органов внутренних дел, поэтому он принимает активное участие в «Студенческом десанте». Дарья Макарова из Юридического полицейского колледжа говорит, что тоже сначала хотела стать опером, но благодаря такой стажировке узнала, как много еще существует полицейских профессий, и заинтересовалась другими направлениями.

Впереди у ребят еще много интересных открытий в правоохранительной службе. «Студенческий десант» продолжается.

Фото: официальный сайт МВД Тульской области