• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-23 15:12:00 ·

Тульская область – активный участник процесса развития экономики России

Тульская область – активный участник процесса развития экономики России

В Государственной Думе с ежегодным отчетом Правительства РФ выступил Михаил Мишустин.

В 2022 году, как отметил Председатель Правительства, работать пришлось в сложнейших условиях: беспрецедентные санкции нанесли по стране удар, равного по силе которому не было.

Власти всех уровней в ежедневном режиме должны были реагировать на новые санкционные вызовы, разрабатывать контрмеры для защиты людей и создания основ для дальнейшего движения вперед.

«Все ветви власти независимо от уровня – федеральные, региональные, местные – работали эффективно над выполнением важнейших для государства задач. И благодаря нашим совместным действиям под руководством Президента удалось решить сложнейшие вопросы прошедшего года… Еще прошлой весной аналитики оценивали вероятное падение российского ВВП двузначными цифрами. Но мы выстояли. Да, это было непросто. Спад, неизбежный в таких условиях, оказался вполне умеренным. Однако мы вернули экономику на траекторию роста», - подчеркнул Михаил Мишустин. Также Председатель Правительства поблагодарил граждан, помогавших преодолеть вызовы в каждом регионе и муниципалитете.

Более 300 мероприятий вошло в  план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления в России. В результате принятых мер, по словам Мишустина,  уже к июню в достаточной степени было нивелировано влияние негативных факторов, и к III кварталу у государства имелся запас прочности.

В Тульской области по поручению губернатора Алексея Дюмина в дополнение к федеральным мерам поддержки был оперативно введен региональный пакет мер. Он включал в себя:

- отсрочки по платежам по упрощенной системе налогообложения и земельному налогу;

- по арендной плате за пользование государственным и муниципальным имуществом;

- субсидирование 80% затрат для компаний на транспортировку продукции иностранным покупателям до границы;

- льготы в рамках региональных инвестиционных соглашений; поддержку предприятий региона в сохранении рабочих мест и выплате зарплаты.

В дальнейшем в регионе неоднократно меры поддержки бизнеса расширялись и дополнялись новыми пакетными решениями.

Михаил Мишустин отметил также, что по итогам года даже в сложных геополитических условиях, выросли внешнеэкономические показатели страны. В частности, в Тульской области уже за первое полугодие прошлого года объемы экспорта превысили импорт в более чем 1,7 раза.

Отдельно Председатель Правительства отметил важность государственной поддержки в сфере МСП, как наиболее чувствительной к санкционному кризису. В нашем регионе были снижены ставки по всем льготным госпрограммам кредитования МСП, расширена грантовая поддержка молодых предпринимателей, действует комплекс мер, направленных на поддержку производителей, работающих в рамках импортозамещения.

Создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета должно опираться на мощный научный и кадровый базис,  подчеркнул Михаил Мишустин.

Среди приоритетов, обозначенных Правительством: создание передовых инженерных школ, призванных обеспечить кадровый потенциал страны в будущем, активное развитие инновационных научных центров и поддержка молодых ученых.

Все эти направления успешно реализуются в Тульской области. В рамках федеральной программы «Профессионалитет» в 2022 году в регионе на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с Щекиноазотом и в Узловском машиностроительном колледже совместно с АО «Пластик» создано два образовательно-производственных кластера химической отрасли. Открыто 14 лабораторий, 88 педагогов прошли переподготовку, заключено 282 договора о целевом обучении, 350 студентов приняты на обучение по программам «Профессионалитета», 224 студента получили дополнительную квалификацию.

При поддержке губернатора Алексея Дюмина в 2022 году реализован конкурс по созданию современных лабораторий в ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Руководить ими будут известные ученые и исследователи, в том числе из Российской академии наук.

Для развития науки в Тульской области сформированы Центры «ТулаТЕХ» и «Композитная долина», привлекающие в регион средства и кадры. А лидерские позиции туляков в сегменте науки и высоких технологий подтверждает факт избрания нашей области площадкой проведения международного форума «Инженеры будущего», как в 2022-ом, так и в наступившем 2023 году. 


Фото: "Тульские извести"