• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-02-06 10:15:00 ·

Тульские школьники смогут попробовать себя в профессии аналитика

Тульские школьники смогут попробовать себя в профессии аналитика

С 13 февраля по 12 марта в школах по всей стране пройдет «Урок цифры», посвященный анализу данных в бизнесе и программной разработке. Напомним, такие уроки регулярно проводятся АНО «Цифровая экономика», Минцифры и МинпросвещенияРФ в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

На уроке ребятам предстоит узнать, как разрабатываются компьютерные программы, которыми мы пользуемся ежедневно, что такое анализ данных и как работают информационные технологии в целом. Занятие составлено таким образом, чтобы школьники погрузились в мир реальных бизнес-задач и попробовали себя в роли профессионального аналитика. Для этого достаточно базовых знаний по математике и логике, отмечает директор Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России Андрей Горобец.

Для удобства проведения занятий материалы Урока дополнены методическими рекомендациями для педагогов, сценарии проведения занятий предложены с учётом разной технической оснащенности классов.

- Новый «Урок Цифры» задает высокую планку по подготовке начинающих специалистов. В игровой форме школьники смогут получить практические навыки анализа и построения гипотез, являющиеся хорошей базой для дальнейшего развития. Благодаря этому уроку мы сможем заложить аналитические способности и интерес к программной разработке у целого поколения, — отмечает генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Также для подготовки педагогов к новому «Уроку цифры» 7 февраля на сайте проекта урокцифры.рф пройдет дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками. Они помогут учителям разобраться в методических материалах, больше узнать об анализе данных в бизнесе и программной разработке, а также как передать школьникам знания о работе с инструментами аналитика.

Новости партнеров