• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-12 14:50:00 ·

В этом году в продаже появится пермский велосипед «Кама»

В этом году в продаже появится пермский велосипед «Кама»

На пермском велозаводе «Форвард» сообщили, что в этом году приступят к выпуску «Камы», знаменитого когда-то на весь Советский Союз велосипеда.

  Этот, как принято сейчас говорить, байк был мечтой многих мальчишек. Правда, и стоил он подороже других моделей. За "Каму" надо было отдать 98 рублей, а это почти среднемесячная зарплата в СССР в конце 1980-х.

- Помню, я в июне после школы подрабатывал в теплицах совхоза около города, получил 50 рублей, отец добавил, и я купил "Каму", - вспоминает Юрий Плюснин. - Это была крутая машина. Она и выглядела непривычно, не похожа на другие.

На "Каме" колеса поменьше, чем у суперпопулярного тогда "Урала". Но они были непривычно широкие, и это тогда породило легенду, что данный велосипед вроде вездехода. И потому гоняли на нем где придется, и по оврагам, и по лесам. Порой от таких прогулок и рама ломалась пополам. Как правило, в таких случаях отцы договаривались со знакомым сварщиком, и тот приводил велосипед в порядок.

"Кама" без проблем перевозился в любом транспорте и багажнике автомобиля, а его быстрая трансформация облегчала жизнь владельцу. Также плюсом велосипеда считается регулировка руля и сиденья по высоте, у них достаточно большой вылет труб и можно подобрать удобное положение как подростку, так и взрослому.

В комплекте с завода шел багажник, небольшая сумка для инструмента и насос. Также в качестве безопасности на велосипед устанавливали защиту цепи и катафоты на спицы колес. Эти отражатели света тоже привлекали внимание пацанов. На обычных велосипедах их не ставили, приходилось докупать отдельно. А тут новенькая "Кама" с катафотами, да еще и крутая металлизированная наклейка с названием на раме. Велосипед выглядел очень современно и круто. К тому же он был складной, что также смотрелось непривычно. Но были у "Камы" и противники. Суровые обладатели тех же "Уралов" презрительно говорили, что это девчоночий велосипед. Но может, они просто завидовали.

Выпуск обновленной "Камы" планируют начать с весны. Она будет выпускаться на базе классической концепции универсального городского велосипеда, но с модернизацией "в соответствии с духом времени". Как рассказали на заводе, изменилась геометрия рамы для прочности и комфортности посадки. Также "Каму" планируется поставлять с расширенной комплектацией: вместо светоотражателей у велосипеда появятся передняя и задняя LED-фары, будут прилагаться набор базовых ключей, брендированная ретросумка для инструментов и гравированный звонок.

- Для нас "Кама" - больше принципиальный проект, нежели коммерческий. Так или иначе, мы гораздо больше внимания уделили мелочам: комфортные грипсы, каретка на промышленных подшипниках, алюминиевые педали, набор базовых инструментов в стандартной комплектации, - рассказали в пресс-службе предприятия.

В 2023 году предполагается изготовить 3 тыс. велосипедов. Купить их можно будет в магазинах компании в 400 городах России, а также в Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Ориентировочно "Кама" будет стоить 10 тыс. рублей.

Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №4(8949)

 

Константин Бахарев (Пермь)

 

Киргизии и Узбекистане. Ориентировочно "Кама" будет стоить 10 тыс. рублей.

Инфографика «РГ» / Александр Чистов / Александр Беляев