• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-25 11:24:00 ·

В Каменском районе провели акцию по изготовлению окопных свечей

В Каменском районе провели акцию по изготовлению окопных свечей

#СвоихНеБросаем71

 

Патриотическую акцию по изготовлению окопных свечей провели работники Яблоневского центра культуры и досуга. Она состоялась в рамках регионального проекта «Культурный фронт 71».

Накануне среди жителей деревни Яблонево и села Закопы был объявлен сбор жестяных банок, а затем все желающие были приглашены на мастер-класс.

Чтобы внести свой вклад в помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине, в досуговом центре собралось более двадцати человек. Сюда пришли активные сельчане, многие целыми семьями, участие в акции приняли также школьники и пенсионеры.

Художественный руководитель центра Анжелика Новикова рассказала, как правильно делать окопные свечи, и работа закипела. Был организован целый конвейер – подготовленные в зале заготовки мужчины заливали растопленным на улице парафином. В результате было изготовлено несколько десятков свечей различного размера, с помощью которых наши ребята на боевых позициях смогут не только освещать блиндажи в ночное время, но даже разогревать пищу.

Анжелика Новикова поблагодарила земляков, которые отозвались и приняли участие в акции.

«Наши жители, - отметила она, - всей душой «болеют» за ребят, защищающих интересы Родины, историческую память, право называть себя русскими и говорить на родном языке. Поэтому мы не удивились, когда в досуговый центр для изготовления свечей пришло столько человек. Надеемся, что сделанные нашими руками окопные свечи станут для ребят – участников СВО не только источником света, но и согреют их сердца, напомнят, что мы ими гордимся, поддерживаем и очень ждем! Ведь вместе мы – сила!»

Свечи упаковали, и в настоящее время они уже направлены бойцам СВО в зону боевых действий.

Новости партнеров