• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-22 10:14:00 ·

Военнослужащие из Ясногорска: Наша цель – победа, а задача – не дать нацистам ступить на нашу родную землю

Военнослужащие из Ясногорска: Наша цель – победа, а задача – не дать нацистам ступить на нашу родную землю

#СвоихНеБросаем71

Все чаще и чаще в Ясногорский район приезжают в двухнедельный отпуск наши земляки, принимающие участие в специальной военной операции.

Видеопосты и фотографии, на которых запечатлены момен­ты встречи с близкими, прак­тически каждую неделю мож­но видеть в личных аккаунтах ясногорцев. Район небольшой, да и в городе люди знают друг друга, поэтому здесь многие спе­шат разделить радость встречи, оставляя самые добрые отзывы и пожелания в комментариях.

А иногда хотят и лично встре­титься с бойцами, чтобы побла­годарить их за ратный труд, от­вагу и мужество, передать из рук в руки для тех, кто на передовой, теплые вещи или обереги, пись­ма и рисунки от детей и взрос­лых, угощение или что-то потя­желее: те же инструменты, гвоз­ди и многое другое.

Коллектив редакции «Ясногорье» не остал­ся в стороне и пригласил к се­бе в гости двоих военнослужа­щих: их позывные - «Чистый» и «Кент».

Ребята оказались невероят­но скромными, сдержанными. Сказать, что их очень смутило наше внимание, значит, ничего не сказать. В неформальной об­становке, за чашкой чая с чер­ничным тортом, наши герои встретились с представитель­ницами добровольческого объ­единения «Добрые ручки» Ан­ной Трошиной и Оксаной Тюри­ной, которые, узнав о предстоя­щей встрече, воскликнули: «Ой, да мы с радостью, так хочется крепко обнять ребят, поблаго­дарить их за все от лица всех женщин нашего объединения! Вот как тут не поверить в судь­бу? Мы знали, что они приеха­ли в отпуск, писали им, просили сообщить, какие вещи нужны, что собрать для других ребят, но они, видимо, такие скром­ные, что не отвечают на наши СМС. И тут это приглашение. Сам Бог привел».

По понятным причинам, пар­ни не все могли рассказывать, но даже из той скудной инфор­мации, которую можно передать общественности, мы сделали вывод, что перед нами - настоя­щие герои с большой буквы.

До мобилизации Чистый и Кент, как и каждый из нас, жили про­стой мирной жизнью: работали, влюблялись, создавали семьи. И, как и многие, не могли допу­стить мысли, что в одночасье их жизнь может круто изменить­ся. Уютный дом заменит блин­даж, мягкую постель - деревян­ный пол, директора на работе - командир, домашнюю кухню - полевая, а голоса родных людей они будут слышать в редкие ми­нуты отдыха и тишины на новой российской территории - в Луган­ской Народной Республике.

До встречи в военкомате эти парни вообще не знали друг дру­га, а сейчас плечом к плечу вы­полняют поставленные задачи. Задачи, от которых зависит ис­ход военной операции. И стали друг другу как родные братья, соратники по военному делу, где Чистый - оператор-наводчик, а Кент - водитель боевой маши­ны. Успех их работы напрямую зависит от слаженных действий: нанести удар по точкам против­ника, а затем быстро ретиро­ваться в безопасное место. Сде­лать это нужно за считанные ми­нуты, потому как и враг не дрем­лет, а сразу же начинает артоб­стрел.

Выполнить приказ команди­ра - отработать полученные ко­ординаты, поддержать тех, кто находится на первой линии, спа­сти экипаж и боевую машину - вот основные задачи наших зем­ляков.

Наша цель - по­беда, а задача - не дать нацистам сту­пить на нашу родную землю, не дать им захва­тить Россию, проникнуть в наши дома и семьи. По­этому мы сегодня там, где должны быть», - го­ворят парни, за которых переживают и молятся на малой родине родные и близкие.

У Кента дома осталась мама, сестры, племянники. В военко­мат он пришел добровольцем. Его друзья были мобилизованы, и тогда он принял решение, что не останется в стороне, а тоже пойдет служить.

Чистый был призван в рамках частичной мобилизации, но в во­енкомат отправился, не дожида­ясь вручения повестки.

- Позвонили из сельсовета, сказали, что повестка на мое имя уже есть. Я и пошел. Конечно, наши родные очень переживали в тот момент. Никогда не забуду, как плакала восьмилетняя доч­ка. Сын держался, но он же муж­чина. Не мог показать свою сла­бость, - рассказывает Чистый. - Поэтому, когда приехал в отпуск, первым делом помчался к детям. Жалко, что не успею побывать на дне рождения сына, это будет после моего отъезда. Но, хоть и нельзя заранее поздравлять с этим днем, решил, что отдам подарок.

И вот, хотя и приехали домой на две недели, но даже сейчас эти парни, выросшие в сельской местности, без устали трудятся, помогая своим родным.

Кент - за главного хозяина в своей семье. Пока в отпуске, взялся за ремонтные работы в доме. Рассчитал время и ре­шил, что успеет поменять пол. С работой торопится, ведь нель­зя его оставить разобранным.

- Еще до мобилизации мы за­купили материал для космети­ческого ремонта, но мама одна не сможет поклеить обои, поэто­му пока не трогаем стены. В сле­дующий отпуск будем доделы­вать, - уверенно говорит двад­цатисемилетний парень, кото­рый, несмотря ни на что, строит планы на будущее.

Узнав от мужчин такие под­робности, постарались их дол­го не задерживать. Признаться, мы думали, что в отпусках та­кие люди действительно отдыха­ют. Выходит, нет. Везде настоя­щие мужчины готовы оказать по­мощь.

Вручив символические подар­ки: вязанные носки, обереги- сердца, изготовленные женщи­нами-волонтерами, сладкие на­боры от ясногорских кондите­ров, мы попросили у ребят раз­решения их обнять и поцело­вать. И это были самые трога­тельные минутки. Было слыш­но, как женщины шептали: «Храни тебя Боже, возвращай­ся живым. Мы будем ждать. Спасибо тебе за все».

Перед расставанием наши ге­рои обратились со словами бла­годарности ко всем жителям Яс­ногорского района: «Спасибо большое всем, кто не остается безучастен, мы все приближаем нашу победу. А она обязательно будет за нами. Вы только верьте и ждите нас».

 

 

Екатерина Соколинская, фото автора