• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-26 16:21:00 ·

За сутки мошенники выманили у жителей Тульского региона почти 5 миллионов рублей

За сутки мошенники выманили у жителей Тульского региона почти 5 миллионов рублей

Об этом рассказали в региональном Управлении МВД.

В полиции рассказали, что за минувшие сутки злоумышленникам удалось выудить деньги у 12 туляков. Общая сумма улова составила 4 миллиона 902 тысячи 742 рубля.

Так, жители Тульской области по-прежнему верят сотрудникам «службы безопасности» банков, которые под любыми предлогами пытаются выведать пароли и пин-коды от карточек. Попался на такую мошенническую схему 57-летний житель Новомосковска. Он перевёл лжебанкирам 859 тысяч 662 рубля, 90 тысяч рублей он оформил в кредит. 51-летняя жительница Щёкино лишилась 2 миллионов рублей, 62-летний туляк – 315 тысяч рублей, причем 140 тысяч рублей он взял в кредит, а 45-летний шлифовщик из Тулы – 442 тысяч 180 рублей.

Две пожилые тулячки стали жертвами так называемого «контактного» мошенничества. Бабушка 1942 года рождения отдала преступниками 600 тысяч рублей. В полиции она рассказала, что ей звонили неизвестные, говорили, что ее родственница попала в ДТП и что решить вопрос поможет крупная сумма. Деньги старушка передала курьеру. Тулячка 1963 года рождения оказалась в такой же ситуации и отдала злоумышленникам за «спасение» своей дочери 150 тысяч рублей.

Не забывают мошенники и о социальный сетях. С 27-летним жителем областного центра в соцсетях связался друг и попросил о помощи. Потом выяснилось, что 5,5 тысяч рублей мужчина перевел злодеям. Примерно так же обманули 60-летнего туляка, который перевёл своей «сестре» 14 тысяч рублей.

Еще одна жительница региональной столицы лишилась 397 тысяч рублей за «помощь в трудоустройстве». А 38-летнюю тулячку преступники развели на 12 тысяч под предлогом оплаты поездки в интернет-приложении «Бла-бла-кар». 19-летний зареченец тоже попался на удочку мошенников. Он пытался купить на сайте бесплатных объявлений часы и наушники и потерял 7 тысяч рублей. А 20-летнему молодому человеку злодеи пообещали не распространять за вознаграждение конфиденциальную информацию.

Сейчас в полиции выясняют личности преступников. Во всех случаях возбуждены уголовные дела.