Главное
«Тульские Кикиморы»: шьём для фронта, встречаем героев
Росгвардейцы провели около 400 проверок условий хранения оружия в Тульской области
Кимовский межрайонный суд вынес приговор по делу о покушении на сбыт наркотиков в здании изолятора
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Образование
  3. Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету

  • 22.07.2026 09:19
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
ФОТО: пресс-служба Ассоциации "СМО Тульской области"

А вы знаете, что просветительский проект «Знать, чтобы гордиться!» - это теперь еще и настоящая онлайн эстафета! Участники проекта решили не ограничиваться только публикацией собственных постов с любопытными материалами о нашем регионе, но еще и отмечают друзей, которым передают «эстафетную палочку» – предложение тоже найти интересный факт и опубликовать пост.

Проект, напомним, стартовал в год сразу нескольких для Тульской области знаменательных дат. Только в первые две недели реализации проекта его участники опубликовали свыше 500 постов с фактами истории Тульского края, знаменитых земляках или выдающихся современниках, личные истории героев своих семей, малоизвестные факты о памятниках истории и архитектуры и многое другое. Участниками проекта стали журналисты, краеведы, общественные активисты, школьники, воспитанники учреждений культуры и досуговой деятельности, все желающие, кому небезразлично прошлое и будущее родного региона.

Например, заместитель министра спорта России Александр Никитин в своем посте рассказал, что выдающийся государственный деятель граф Николай Муравьев-Амурский, чей памятник украшает пятитысячную купюру, в 1846–1847 годах возглавлял Тульскую губернию. Именно под Тулой император Николай I сообщил ему о назначении в Восточную Сибирь, а в Богородицке граф обвенчался с любовью всей своей жизни.

Советник генерального директора АО «КРЭМЗ» Владимир Олейников опубликовал пост об одном из самых необычных природных памятников нашего края – Конь-камне недалеко от села Козье в Ефремовском районе. «Огромная глыба из кварцевого песчаника весит около 20 тонн, а ее диаметр достигает пяти метров, - рассказывает автор поста. - История этого места насчитывает не одно столетие. В летописных источниках XV века Конь-камень на реке Красивая Меча упоминается как ориентир, связанный с движением русского торгового каравана в Кафу - современную Феодосию. Сегодня Конь-камень остается одной из самых интересных достопримечательностей Тульской области и напоминает о богатой истории нашего края».

ТОС №7 Киреевского района свой пост посвятил местной легенде – жительнице поселка Октябрьский Антонине Алексеевне Шаталовой. Она родилась в 1945 году в шахтерской семье, более 20 лет занимается краеведением, была депутатом поселкового Совета и составила сборники «Строки истории», «Моя родная сторона», «Уголок России» и «Моя малая Родина» – настоящую летопись своего поселка.

«А вы знаете, что в городе Ефремов родился генеральный конструктор, профессор, доктор технических наук Владимир Михайлович Мясищев, - пишет в своем посте Светлана Мулик. - Здесь же прошли его детство и юность, учеба в школе. Владимир Михайлович внес колоссальный вклад в обороноспособность нашей страны: стратегические бомбардировщики М-4 и 3М стояли на вооружении Советской армии в течение 35 лет, и это только один факт биографии В.М. Мясищева. Приезжайте в Ефремов, посетите музей, который создан в доме, где жила семья Мясищевых».

Присоединяйтесь к проекту «Знать, чтобы гордиться!» И передайте эстафету участия друзьям! Опубликуйте пост в социальной сети «ВКонтакте» с обязательной фразы «А вы знаете, что...» и поставьте хэштег#ЗнатьЧтобыГордиться. Изучайте славную историю Тульской области вместе с друзьями и близкими!

Обсудим новость в нашем ВК
ВК

Читайте также

В Богородицке на молодёжном пространстве «Газон» состоится научный «Эксперименториум»

  • 21 июля 2026 09:33

30 июля в 17:00 на площадке фестиваля «Газон» в Богородицке пройдёт научный интерактив. Никаких скучных лекций — только интересные опыты и живое общение с учёными!

Читать далее

Ребята из богородицкой глубинки показали отличные знания правил безопасного поведения на природе

  • 20 июля 2026 20:15

Лето — это маленькая жизнь, и важно, чтобы она была безопасной. Помня об этом, сотрудники Кичевского сельского дома культуры провели для юных земляков увлекательную викторину «Лето без опасностей». Они в игровой форме напомнили ребятам, как провести каникулы без рисков и неприятных сюрпризов.

Читать далее

Богородицкие пенсионеры убеждены: учиться можно в любом возрасте

  • 19 июля 2026 15:23

Мобильные устройства – изобретение, изменившее жизнь человечества. Когда-то они были доступны лишь узкому кругу людей, но сегодня сотовыми телефонами пользуются все от мала до велика.

Читать далее

Лента новостей

«Тульские Кикиморы»: шьём для фронта, встречаем героев
  • 11:20
Росгвардейцы провели около 400 проверок условий хранения оружия в Тульской области
  • 11:05
Кимовский межрайонный суд вынес приговор по делу о покушении на сбыт наркотиков в здании изолятора
  • 10:55
В «Тулэнерго» состоится «День клиента»
  • 10:36
В Богородицке прошло мероприятие, посвященное памяти Петра Акользина
  • 10:20
Новости нашего района от газеты «Богородицкие вести» доступны в мессенджере Макс даже без интернета
  • 10:00
Участники просветительского проекта «Знать, чтобы гордиться!» организовали дружескую эстафету
  • 09:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте
  • MAX

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 09:09 12 июля 2026

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:04 22 июня 2026

3.

Памятные даты военной истории России
  • 09:09 10 июля 2026

4.

Памятные даты военной истории России
  • 09:10 13 июля 2026

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:05 29 июня 2026

 

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.