Главное
День ГИБДД  На страже безопасности дорог
Профессиональный праздник ГИБДД: поздравления и благодарности
Памятные даты военной истории России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Наша история
  3. Богородчан поздравляет духовенство

Богородчан поздравляет духовенство

  • 04.11.2023 08:40
Богородчан поздравляет  духовенство
-



4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость.

 

Почитаемая чудотворной Казанская икона Божией Матери явилась в Казани в 1579 году. После пожара, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать её икону на пепелище. В указанном месте, где была печь, на глубине около метра Матрона нашла икону.

День явления Казанской иконы ныне ежегодный общецерковный праздник в Русской Церкви.

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы отмечается не только летом в память о её обретении. Он установлен и осенью в честь освобождения Москвы от поляков. Согласно преданию, Казанский чудотворный образ сыграл важнейшую роль в победе над захватчиками.

4 ноября (по новому стилю, а по старому 22 октября) 1612 года народное ополчение освободило Москву от польских захватчиков и затем торжественно вступило в Кремль, завершив тем самым период Смутного времени. К этому моменту Казанская икона уже завоевала славу настоящего талисмана, приносящего победы русскому войску. Это - одна из самых чтимых икон Русской Православной церкви.

 

 

Читайте также

Памятные даты военной истории России

  • 03 июля 2025 09:07

<p>3 июля - в этот день в 1944 году в ходе операции &laquo;Багратион&raquo; наши танки, развивая наступление, ворвались в Минск.</p>

Читать далее

Публика, гуляющая в городском парке, смогла познакомиться с историей Богородицка

  • 30 июня 2025 19:10

Сотрудники богородицкой детской библиотеки напомнили богородчанам и гостям города о таком интересном и познавательном виде досуга, как чтение.

Читать далее

Памятные даты военной истории России

  • 29 июня 2025 08:05

<p>День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны.</p>

Читать далее

Лента новостей

День ГИБДД  На страже безопасности дорог
  • 10:15
Профессиональный праздник ГИБДД: поздравления и благодарности
  • 09:24
Памятные даты военной истории России
  • 09:07
Дмитрий Миляев обсудил новые подходы к Рейтингу качества жизни в Тульской области
  • 20:11
Завершился молодежный промышленный форум «Инженеры будущего»
  • 20:10
Ветераны СВО смогут стать учителями в Тульской области в рамках проекта «Герой 71»
  • 19:46
В Тульской области планируется повышение тарифов на проезд в общественном транспорте
  • 19:44
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых
  • 12:25 24 июня 2025

2.

В Тульской области продолжат строить модульные дома культуры при поддержке Минкультуры РФ
  • 16:30 06 июня 2025

3.

Аналитики компании Yota выяснили: Число пользователей сервисов и приложений для подготовки к экзаменам выросло
  • 17:12 04 июня 2025

4.

Продолжаем рассказывать о ветеранах СВО Богородицкого района
  • 16:45 26 июня 2025

5.

Развитие спорта в России и оценка условий для занятий физкультурой
  • 21:19 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.