Главное
Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация
Герой нашего времени Александр Мохарев
Лев Харин: Призывники имеют право заключить контракт на военную службу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Профилактика рака желудка и 12-перстной кишки

Профилактика рака желудка и 12-перстной кишки

  • 27.08.2023 10:21
Профилактика рака желудка и 12-перстной кишки
БВ

Разделяют первичную, вторичную, третичную профилактику.

 

Первичная профилактика рака ЖКТ:
Первичная онкологическая профилактика показана здоровым людям, направлена на предотвращение возникновения злокачественных опухолей. 

- Модификация питания:

·                     соблюдение режима приема пищи;

·                     ежедневное употребление растительной клетчатки для нормализации работы кишечника;

·                     максимальное ограничение канцерогенов в рационе (консерванты; трансжиры; красители; нитраты)

 

- Модификация образа жизни:

·                     отказ от курения, в том числе использования электронных устройств, кальянов — снижает риск развития опухолей языка, глотки и гортани;

·                     отказ от употребления спиртных напитков — профилактика рака пищевода, желудка, кишечника;

·                     полноценный здоровый сон;

·                     ограничение стрессовых ситуаций;

·                     своевременное выявление и лечение хеликобактерной инфекции, описторхоза, дифиллоботриоза;

·                     соблюдение техники безопасности на вредном производстве, связанном с воздействием канцерогенов.

 

Вторичная профилактика рака желудка:
Вторичная профилактика рака — более узкое понятие. Она показана людям, входящим в группу риска по развитию онкозаболеваний, а также тем, кто уже имеет предраковые состояния. Вторичная профилактика нужна для раннего выявления и предупреждения перехода предраковых состояний в злокачественную опухоль.

 

·                     Обследование на Helicobacter pylori, проведение эрадикационная терапии, (проведение комплекса процедур, способствующих уничтожению патогенной бактерии), контроль эрадикации.

·                     Выполнение эндоскопического исследования желудка и 12-ти перстной кишки по показаниям с биопсией для пациентов старше до 45 лет – 1 раз в 1-2 года.

При необходимости, пациентам из группы высокого риска, по рекомендации врача гастроэнтеролога или онколога, интервалы между исследованиями могут быть сокращены

·                     Выполнение рентгенологического исследования желудка и 12-ти перстной кишки для пациентов с целью уточнения диагноза при сомнительных результатах ЭГДС

- Своевременное лечение язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки.

- Профилактика и лечение НПВС-гастропатий.

 

Третичная профилактика рака ЖКТ
Третичная профилактика показана людям, прошедшим лечение онкопатологии. Профилактические меры направлены на предотвращение развития рецидива опухоли, метастазирования ее в другие органы. Все пациенты подлежат строгому диспансерному учету у онколога. Обследование проводят по схеме:

·                     первый год наблюдения — каждые три месяца;

·                     второй-пятый год наблюдения — 1 р в 6-12 мес.;

·                     с пятого года обследование проводят ежегодно.

Читайте также

В Богородицком районе тульские медики отработали навыки оказания помощи при ДТП

  • 25 сентября 2025 17:21

В Богородицком районе прошли плановые учения экстренных служб по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. В них приняли участие сотрудники областного Центра медицины катастроф, МЧС и ГИБДД.

Читать далее

Четыре кита детского здоровья: главный педиатр Тульской области о системном подходе

  • 19 сентября 2025 15:01

Во Всемирный день безопасности пациентов главный педиатр Тульской области Дмитрий Харитонов рассказал о ключевых аспектах, которые позволяют создать максимально благоприятные условия для гармоничного развития ребенка.

Читать далее

Дмитрий Миляев передал автомобиль Малевскому ФАП

  • 18 сентября 2025 16:27

Сегодня, 18 сентября, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев передал 17 новых автомобилей фельдшерско-акушерским пунктам региона. Автомобили приобретены за счет средств областного бюджета и в рамках реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Читать далее

Лента новостей

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация
  • 15:30
Герой нашего времени Александр Мохарев
  • 15:00
Лев Харин: Призывники имеют право заключить контракт на военную службу
  • 14:39
Жители Тульской области могут получить консультацию юристов
  • 14:37
Команда Народного фронта передала станцию радиоэлектронной борьбы «Капюшон К-6» на сумское направление
  • 14:20
Прокуратура добилась восстановления уличного освещения в Плавском районе
  • 14:13
Юные богородицкие футболисты делают успехи
  • 13:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:32 09 октября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:36 09 октября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:37 14 октября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 08:38 20 октября 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 09:03 14 октября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.