Главное
Участник СВО стал гостем средней школы №2 в Богородицке
Богородицкий школьник стал участником фестиваля мастеров колокольного звона
За неделю тульская Росгвардия обработала свыше 110 обращений по обороту оружия
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здравоохранение
  3. Более 60 операций на сердце с минимальной анестезией провели в Тульской ОКБ с осени

Более 60 операций на сердце с минимальной анестезией провели в Тульской ОКБ с осени

  • 18.01.2026 15:55
Более 60 операций на сердце с минимальной анестезией провели в Тульской ОКБ с осени
Фото: Богородицкие вести

Тульские хирурги без мониторов и ассистентов проводят сложные операции на сердце с участием пациента, об этом сообщает телеканал «Первый Тульский».

 

В кабинете нет привычной медбригады, только хирург и пациент. Операцию они проводят вместе. Пока врач подводит катетер прямо к сердцу через вену в ноге, пациент описывает свои ощущения. Тем самым специалист может контролировать его состояние без специальных мониторов.

Это стало возможным благодаря малоинвазивным методам лечения. В Тульской областной клинической больнице их применяют даже во время таких манипуляций. В том числе при сердечной аритмии.

За два часа - именно столько длилась операция, - хирургу удалось разрушить участки сердечной ткани, которые и вызывали нарушение ритма. Сразу после операции пациента перевели в палату, где он тут же связался с родственниками и рассказал о своем самочувствии.

И таких операций тульские хирурги провели уже больше 60. Впервые начали практиковать их осенью прошлого года. Для этого было закуплено оборудование, а специалисты прошли дополнительные курсы. Всего же за год врачи тульской областной клинической больницы прооперировали 21 600 пациентов. Почти 40% из них – при минимальной анестезии. И с каждым годом процентное соотношение увеличивается. Все потому что такие операции не только позволяют пациентам быстрее вернуться домой, но и дают возможность для хирургического вмешательства тем, у кого есть непереносимость наркоза или он опасен при сопутствующих заболеваниях.

Но чаще всего пациентам тульской областной больницы проводят операции на эндопротезирование суставов, поджелудочную железу и удаление тромбов. А в планах на 2026-ой год ввести в перечень возможных операций – пересадку печени. Оборудование для этого уже есть, и в ближайшее время хирурги начнут проходить дополнительные курсы, чтобы освоить все тонкости.

Читайте также

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании

  • 23 декабря 2025 09:30

Владимир Кулагин, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Тульской области, объясняет, почему ограничительные диеты часто оказываются бесполезными, и рассказывает, на чём на самом деле стоит сосредоточиться, если вы хотите питаться правильно.

Читать далее

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой

  • 22 декабря 2025 14:23

В холодное время года юные жители региона могут пострадать во время игр на свежем воздухе. По словам главного детского травматолога-ортопеда Тульской области Юрия Дубоносова, зимой в больницы обращаются пациенты с переломами, вывихами и ушибами, полученными при падении.

Читать далее

Здравпункт села Иевлево в Богородицком районе перед Новым годом справил новоселье

  • 19 декабря 2025 18:15

Еще недавно здравпункт в селе Иевлево располагался в здании, которое все меньше соответствовало нормативам, но теперь все это для медиков и их пациентов остались в прошлом.

Читать далее

Лента новостей

Участник СВО стал гостем средней школы №2 в Богородицке
  • 18:00
Богородицкий школьник стал участником фестиваля мастеров колокольного звона
  • 17:30
За неделю тульская Росгвардия обработала свыше 110 обращений по обороту оружия
  • 16:55
На региональном фестивале авторской песни прозвучал «Богородицкий вальс»
  • 16:34
Марина Клепикова: Мы и наши дети всегда должны помнить о том, кто нас защищает
  • 16:30
Более 60 операций на сердце с минимальной анестезией провели в Тульской ОКБ с осени
  • 15:55
Богородицк станет региональной «столицей» фестиваля ГТО
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

С наступающим Новым годом: надежды и ожидания 2026 года
  • 10:40 31 декабря 2025

2.

Прокуратура Богородицкого района уведомляет об изменениях в законодательстве
  • 09:55 21 декабря 2025

3.

Трое новых казаков принесли присягу в Богородицке в день Рождества
  • 11:30 08 января 2026

4.

Российский призыв переходит на круглогодичный режим работы комиссий
  • 18:51 28 декабря 2025

5.

Новогодний подарок от губернатора: Дети участников СВО и ветеранов получат по 5 тысяч рублей
  • 17:13 25 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.