В Тульской области обсудили подготовку к Совету по спорту

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке осеннего Совета по спорту, которое пройдет в октябре и будет посвящено развитию детско-юношеского спорта. В заседании принял участие губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, председатель комиссии Госсовета по спорту.
Помощник Президента РФ Алексей Дюмин отметил, что вопросы детского спорта находятся в приоритете. Он подчеркнул важность обеспечения доступности занятий, повышения эффективности физического воспитания и патриотического воспитания через спорт. Президент поставил задачу исключить поборы и коммерциализацию в этой сфере.
Дмитрий Миляев озвучил предложения по развитию детско-юношеского спорта в регионах, отметив важность развития инклюзивной физкультуры и адаптивного спорта. Он также поднял вопрос о необходимости пересмотра минимального возраста для начала спортивной подготовки, подчеркнув важность тщательной проработки этого вопроса с привлечением экспертов.
Кроме этого, глава региона предложил рассмотреть возможность выделить отдельные показатели по развитию детского и юношеского спорта на период до 2030-2036 гг. Он подчеркнул, что действующие на сегодня целевые показатели вовлеченности в спорт, удовлетворенности и т.д. распространяются на физкультуру и спорт в целом.
Предложения будут направлены в аппарат рабочей группы по подготовке осеннего Совета по спорту, которую возглавляет губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Итоговое заседание рабочей группы пройдет в сентябре 2025 года.