В Тульской области создано 13 лесопарковых зеленых поясов

Фото: ГУ ТО ИА «Регион 71»
2 июля на совещании обсудили формирование зеленых поясов в муниципальных образованиях региона.
Заместитель председателя Правительства Алексей Степин сообщил, что лесопарковые защитные пояса создаются с 2018 года по поручению Президента РФ. Их цель – улучшение благополучия жителей. В Тульской области создано 13 поясов, где действует ограниченный режим природопользования. Запрещено размещать опасные объекты и отходы, разрабатывать ископаемые, создавать объекты капстроительства.
До конца года планируется утвердить паспорта для поясов и внести сведения в ЕГРН.
С предложением о создании поясов обращался ОНФ. Степин предложил изменить подход: на старте направлять материалы на согласование в министерство.
Первый заместитель Губернатора Михаил Пантелеев поручил Степину обсудить новый механизм с ОНФ и Общественной палатой.
Пантелеев сообщил, что в сентябре «Зеленая Россия» проведет Всероссийский экологический субботник. Планируется уборка территорий в городском парке «Рогожинский» и лесах вблизи Тулы.