Главное
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
Герои на высоте: 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия удостоена ордена Суворова
В Тульской области утонул ребенок
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»

  • 04.07.2025 23:30
В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
Пресс-служба правительства Тульской области

4 июля в музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось торжественное открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой». Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Тульской области.

Гостей, участников и организаторов фестиваля приветствовал Губернатор Дмитрий Миляев. Глава региона подчеркнул, что талант Льва Николаевича Толстого настолько многогранен, что охватывает все виды искусства.

«Каждый раз фестиваль удивляет своей программой. Два года назад здесь выступал Большой театр, в прошлом - Александринский театр, а сегодня для вас выступит Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. За 9 лет фестиваль действительно вырос, его программа стала еще более разнообразной, способной удивить самого взыскательного зрителя. В этом году впервые пройдут кинопоказы», – сказал глава региона.

Центральная тема фестиваля в этом году - семейное счастье и неспешная усадебная жизнь. Губернатор отметил, что тема актуальна и тесно перекликается с темой регионального проекта «Музейное лето в Туле».

«Президент Владимир Владимирович Путин говорит о необходимости укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей. В Тульской области всегда в центре внимания была, есть и будет семья. Мы хотим, чтобы любая семья, проживающая в нашей стране, была счастлива. Несмотря на сложное время, в которое мы живем, наше историческое и культурное наследие объединяет Россию со всем миром. Так было, так есть и так будет всегда», - сказал Дмитрий Миляев.

Губернатор поблагодарил организаторов мероприятия, которые из года в год прилагают большие усилия для его проведения, делают это масштабное событие интересным и познавательным.

Гостей фестиваля приветствовала директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

«Наш фестиваль уже давно полюбился тулякам и гостям области, стал знаковым событием в жизни региона. В этом году мы решили посвятить его музыке и неспешной усадебной жизни – так, мне кажется, гости смогут прочувствовать все то, за что любил Ясную Поляну Лев Николаевич Толстой. Прогуляться под сенью деревьев, послушать любимые произведения семьи Толстых, узнать что-то новое про писателя – такие возможности нам дарит фестиваль. Мы продолжаем изучать новые театральные формы и воплощать их в декорациях яснополянской усадьбы. Уверена, фестиваль станет настоящим театральным, литературным и музыкальным праздником!», – отметила Екатерина Толстая.

В этом году на 15 площадках фестиваля свои работы представят выдающиеся актеры и режиссеры, музыканты и композиторы, ведущие театры и оркестры страны. Состоятся спектакли-променады, кинопоказы, интерактивные мастер-классы.

Посетителям представят постановки – «Деревенские истории, известные и не очень», «Дом, который покинул Лев», «Счастье», «Как Лев Толстой за мужика луг косил и жене просил не говорить» и другие, а также образовательную и кино- программы, мастер-классы для детей.

Подробная программа представлена на сайте фестиваля https://tolstoyfestival.ru/. Он продлится до 6 июля.

Читайте также

В Тульской области утонул ребенок

  • 04 июля 2025 19:39

Прокуратура города Донского начала проверку в связи со смертью 9-летнего мальчика.

Читать далее

В Богородицке начало работать молодежное пространство «Газон»

  • 04 июля 2025 17:30

Несмотря на прохладную погоду, жители города приходили поиграть в настольные игры и послушать увлекательную музыку. Атмосфера была наполнена смехом и дружелюбием, ведь что может быть лучше, чем провести время с близкими по духу людьми на свежем воздухе.

Читать далее

Каждый десятый гость форума «Инженеры будущего» заполнил анкету в шатре службы занятости Тульской области

  • 04 июля 2025 17:15

На форуме «Инженеры будущего» собралось 1500 гостей из 56 регионов России и 75 иностранных государств, включая страны БРИКС. За неделю специалистам службы занятости удалось проанкетировать порядка 150 участников, 26 выразили готовность к переезду в Тульскую область.

Читать далее

Лента новостей

В «Ясной Поляне» состоялось открытие IX Международного театрального фестиваля «Толстой»
  • 23:30
Герои на высоте: 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия удостоена ордена Суворова
  • 20:25
В Тульской области утонул ребенок
  • 19:39
Богородчане приходят на прием к главе администрации, чтобы решить проблемы жизнеобеспечения территории
  • 18:30
Развитие дорожной сети Тульской области: промежуточные результаты нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
  • 17:45
В Богородицке начало работать молодежное пространство «Газон»
  • 17:30
Каждый десятый гость форума «Инженеры будущего» заполнил анкету в шатре службы занятости Тульской области
  • 17:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Тульской области обсудили развитие Движения Первых
  • 12:25 24 июня 2025

2.

В Тульской области продолжат строить модульные дома культуры при поддержке Минкультуры РФ
  • 16:30 06 июня 2025

3.

Аналитики компании Yota выяснили: Число пользователей сервисов и приложений для подготовки к экзаменам выросло
  • 17:12 04 июня 2025

4.

Продолжаем рассказывать о ветеранах СВО Богородицкого района
  • 16:45 26 июня 2025

5.

Развитие спорта в России и оценка условий для занятий физкультурой
  • 21:19 26 июня 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.