Жители Авангарда помогают героям-контрактникам

ФОТО ГУ ТО "ИА "Регион 71"
Неравнодушные жители поселка Авангард Алексинского округа объединились, чтобы вносить лепту в будущую победу.
На базе сельского дома культуры уже несколько лет работает центр поддержки военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции.
«Плетем маскировочные сети для защиты бойцов на передовой, собираем посылки на фронт, помогаем, кто чем может. Жители перечисляют средства на приобретение необходимого нашим ребятам, приносят для них домашнюю консервацию, сушат зелень...Что надо по их запросам – то и отправляем! Стараемся помочь, чтобы наши защитники – добровольцы-контрактники ощущали нашу поддержку, тепло домашнего очага», – говорит жительница Авангарда, сельский староста Алла Минько.
***
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – трудоустройство в первоочередном порядке на свободные рабочие места (вакантные должности), заявляемые работодателями, осуществляющими деятельность на территории Тульской области.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/