Главное
В Тульской области в 2025 году уже заменено 144 лифта
Защита инфраструктуры: роль резервистов в современных условиях
Уполномоченный по правам человека в Тульской области посетил исправительную колонию № 5
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Здравоохранение
    • Культура
    • Наша история
    • Общество
    • События
    • Спорт
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Защита инфраструктуры: роль резервистов в современных условиях

Защита инфраструктуры: роль резервистов в современных условиях

  • 28.11.2025 16:22
Защита инфраструктуры: роль резервистов в современных условиях
Фото газета Богородицкие вести

В связи с участившимися случаями применения вооруженными формированиями Украины дальнобойных беспилотников для нанесения ударов по территории Российской Федерации возросла угроза поражения объектов критической инфраструктуры и жилых массивов.

В целях повышения уровня защищённости объектов жизнеобеспечения и других важных для благополучия граждан объектов принято решение о привлечении наиболее подготовленных и патриотически настроенных граждан к выполнению мероприятий по защите гражданских объектов в глубине территории нашей страны.

О том, кто может стать резервистом, чем эта служба отличается от контрактной, и для чего это нужно, рассказал военный комиссар Богородицкого и Куркинского районов Алексей Шахов.

- Прежде всего отмечу, что резервисты - это граждане, пребывающие в запасе и добровольно заключившие контракт с Министерством обороны России о пребывании в мобилизационном людском резерве. Причём, добровольность тут - непременное условие: подписывая контракт, человек должен понимать свои будущие обязанности. И не надо путать резервистов с контрактниками - действующими военнослужащими. Главное отличие резервистов от контрактников - это совмещение ими пребывания в резерве с продолжением трудовой деятельности по основному месту работы.

- То есть резервисты не являются военнослужащими, Алексей Анатольевич?

- Совершенно верно, они - не военнослужащие, и обладает всеми правами гражданских лиц. К тому же, в соответствии с законодательством, резервистам выплачивается денежное довольствие как за пребывание в резерве, так и за участие в специальных сборах. Кроме того, они обеспечиваются продовольственным, вещевым и другими установленными видами довольствия. На них также распространяются социальные гарантии и компенсации, страховые выплаты и нормы медицинского обеспечения, аналогичные военнослужащим.

- Поясните, пожалуйста, кто может стать резервистом?

- Резервистами могут быть граждане мужского пола, пребывающие в запасе, добровольно заключившие контракт о пребывании в резерве. К кандидатам в резервисты предъявляется ряд требований. К примеру, по возрасту прапорщики, сержанты и солдаты должны быть до 52 лет; младшие офицеры - до 57 лет, старшие офицеры - до 62 лет. По образованию - не ниже основного общего, то есть 9 классов.

- Чем же предстоит заниматься резервистам?

– Задача резервистов - после прохождении учебных сборов - защита объектов жизнеобеспечения, энергетики, транспорта, нефтеперерабатывающих заводов и иной инфраструктуры, на территории г. Алексин и г. Новомосковск. То есть, в нашем конкретном случае именно тульского края. Проще говоря, резервисты - это защитники неба своего региона. И противодействовать им предстоит, прежде всего, беспилотникам.

Отмечу, что эффективность подразделений, укомплектованных подготовленными резервистами, уже доказана во время выполнения задач на территории отдельных субъектов нашей страны. Мобильные огневые группы из числа резервистов - работников предприятий, которые знают уязвимости защищаемого объекта и особенности местности, успешно отражают налеты БПЛА, обеспечивая тем самым бесперебойный выпуск продукции и защиту предприятий.

- Вы сказали, что резервистов предполагается привлекать на сборы?

- Направление резервистов на учебные сборы, как и на другие военные сборы, будет осуществляться на основании указа Президента Российской Федерации. Во время своей подготовки к выполнению задач резервисты должны пройти обучение и получить необходимые навыки.

После завершения курса они будут допущены к самостоятельному выполнению задач. Но ещё раз отмечу, сборы - это не призыв на военную службу. Согласно законопроекту, резервисты не будут привлекаться к участию в специальной военной операции и к выполнению задач за пределами нашей страны, что подтверждается отдельными пунктами контракта. И, уж тем более, ни о какой мобилизации речь не идет.

Также хочу уточнить, что на время участия резервистов в мероприятиях за ними сохраняются рабочие места, а работодатели продолжают им выплачивать средний заработок. То есть, служба Родине, будучи в резерве, это возможность получить стабильный дополнительный доход, сохраняя основную работу. Это - гарантия стабильности и уверенности в завтрашнем дне. И если кто готов сделать такой шаг, он может обратиться к нам, в военный комиссариат Богородицкого района. Пребывание в резерве - достойный выбор патриота России.

 8-48761-2-26-37 дежурная часть

 

 

Читайте также

Уполномоченный по правам человека в Тульской области посетил исправительную колонию № 5

  • 28 ноября 2025 16:07

27 ноября 2025 года уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин посетил исправительную колонию № 5 УФСИН России по Тульской области.

Читать далее

В День матери Ассоциация «СМО Тульской области» расскажет о заботливых мамах - муниципальных служащих

  • 28 ноября 2025 16:00

В День матери Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» опубликует спецпроект «Служение семье и малой родине». Цикл публикаций расскажет о матерях, которые совмещают воспитание детей с ответственной работой на муниципальной службе. Героинями материалов станут многодетные матери из разных районов Тульской области, чья профессиональная деятельность отмечена высокими наградами и реальными результатами.

Читать далее

Благодаря вмешательству прокуратуры в Тульской области обновлена детская площадка

  • 28 ноября 2025 15:55

Прокуратура Заокского района провела проверку исполнения администрацией муниципального образования Заокский район требований законодательства о безопасной эксплуатации детских игровых площадок.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области в 2025 году уже заменено 144 лифта
  • 16:30
Защита инфраструктуры: роль резервистов в современных условиях
  • 16:22
Уполномоченный по правам человека в Тульской области посетил исправительную колонию № 5
  • 16:07
В День матери Ассоциация «СМО Тульской области» расскажет о заботливых мамах - муниципальных служащих
  • 16:00
Мошенники создали новую финансовую пирамиду
  • 16:00
Дмитрий Миляев принял участие в церемонии награждения Национальной спортивной премии
  • 15:55
Благодаря вмешательству прокуратуры в Тульской области обновлена детская площадка
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Памятные даты военной истории России
  • 08:41 06 ноября 2025

2.

Памятные даты военной истории России
  • 08:44 11 ноября 2025

3.

Памятные даты военной истории России
  • 08:26 11 ноября 2025

4.

Памятные даты военной истории России
  • 09:09 07 ноября 2025

5.

Памятные даты военной истории России
  • 08:19 16 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание Богородицкие вести (bogoroditskievesti.ru).

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-81516 от 15 июля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области "Информационное агентство "Регион 71".

Главный редактор: Галина Александровна Шестова.

Адрес редакции: 301835, Тульская область, Богородицкий р-н, г. Богородицк, ул. Пролетарская, д. 49.

Знак информационной продукции 12+ Все права на материалы, опубликованные на сайте БОГОРОДИЦКИЕ ВЕСТИ (bogoroditskievesti.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.