28 июля – День Крещения Руси
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил жители Тульской области с Днем Крещения Руси

В 2025 году в Тульской области были достигнуты значительные успехи в реализации национальных проектов, направленных на развитие экономики, инфраструктуры, промышленности, экспортного потенциала и технологического суверенитета региона. Эти направления стали фундаментом устойчивого развития Тульской области и создания задела на будущее.
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» в регионе отремонтировано 592 километра автомобильных дорог, включая 126 километров в рамках нацпроекта. Нормативное состояние региональных дорог достигло 52,2%, а доля нормативных дорог Тульской городской агломерации сохранена на уровне 85%. Развитие интеллектуальных транспортных систем позволило снизить аварийность на 3,5%. В жилищном строительстве введено более 900 тысяч квадратных метров жилья, с превышением плановых показателей.
Национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика» обеспечил поддержку предпринимательской активности и инвестиционного развития. Более семи тысяч субъектов малого и среднего бизнеса получили меры поддержки, выдано свыше 250 займов на старт и развитие предпринимательских проектов. В программы повышения производительности труда вовлечены 85 предприятий. В регион привлечены три новых резидента, реализация проектов которых обеспечит порядка 20 млрд рублей инвестиций и создание более 600 новых рабочих мест. Тульская область заняла первое место в ЦФО по поддержке молодежного предпринимательства.
Национальный проект «Кадры» обеспечил переобучение около 1 200 жителей региона, включая работников оборонно-промышленного комплекса, ветеранов специальной военной операции, родителей детей до трёх лет, граждан предпенсионного возраста и людей с инвалидностью. Тульская область подтвердила статус федеральной площадки Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший оператор станка с ЧПУ» и примет его финал в 2026 году.
Экспортный потенциал региона развивался успешно. Тульская область заняла второе место в Центральном федеральном округе и девятое место в стране по эффективности реализации регионального экспортного стандарта. Объём экспорта продукции агропромышленного комплекса составил почти 230 млн долларов США, а внешнеторговый оборот региона превысил 3,5 млрд долларов США.
Туризм и экологическое благополучие также развивались активно. Создавались новые туристические маршруты, модернизировалась инфраструктура размещения, Тульская область укрепила статус центра семейного и молодёжного туризма. В сфере экологии регион подтвердил лидерские позиции по развитию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами: 77% отходов проходят сортировку, введён в эксплуатацию новый современный комплекс по переработке ТКО.
Цифровые сервисы и технологические направления также развивались активно. Обеспечена стопроцентная доступность социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Внедрялись технологические заделы будущего, включая развитие беспилотных авиационных систем и создание инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».
Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский поздравил жители Тульской области с Днем Крещения Руси
Заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» проходит в РТУ МИРЭА. Главная тема — развитие инновационных и технических видов спорта. В фокусе — региональные практики, медико‑биологическое сопровождение и новые форматы поддержки.
Состоялся «Прямой эфир» на тему «Народный бюджет» с начальником отдела по работе с населением и связям с муниципальными образованиями администрации Богородицкого района Натальей Рыжковой.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

