• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-03-17 17:15:00 ·

Приговором суда осуждены бывший сотрудник полиции и адвокат

Приговором суда осуждены бывший сотрудник полиции и адвокат

Прокуратура Центрального района г. Тулы поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица отдела полиции и адвоката. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Прокурором в суде представлены доказательства того, что с 8 марта 2020 года по 30 июня 2021 года адвокат изготовила и передала начальнику ГД ОП «Арсеньевское» МО МВД России «Белевский» заявления на выплату вознаграждения, содержащие заведомо ложные сведения о количестве дней участия по уголовным делам, находящимся в ее производстве. На основании заявлений, которые должностное лицо передало для оплаты, адвокату необоснованно произведены выплаты в сумме 55 тыс. рублей, которыми злоумышленница распорядились по своему усмотрению. Таким способом адвокат и должностное лицо похитили денежные средства со счета МВД России «Белевский», предназначенные для оплаты труда адвокатов.

Кроме этого, начальник ГД ОП «Арсеньевское» МО МВД России «Белевский» в период времени с 31 января по 24 февраля 2021 года сфальсифицировала протоколы допросов двух свидетелей, что открылось в суде.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимые не признали.

Суд приговорил 39-летнюю подсудимую к 2 годам ограничения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, сроком на 3 года, лишив специального звания – майор полиции. 55-летнего адвоката суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, запретив заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.