• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Поиск

Поиск

2023-01-14 13:31:00 ·

Участникам спецоперации, получившим увечья, Минобороны предлагает выплачивать ежемесячную пенсию

Участникам спецоперации, получившим увечья, Минобороны предлагает выплачивать ежемесячную пенсию

Министерство обороны разрабатывает законопроект, устанавливающий ежемесячную социальную пенсию для участников спецоперации, которые потеряли трудоспособность из-за полученных ранений. Уведомление о начале разработки проекта закона в среду появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В военном ведомстве предлагают получившим увечья в виде ранений, травм, контузий в ходе спецоперации, если это привело к ограничениям в прохождении военной службы, назначить и выплачивать ежемесячное денежное пособие. "Проектом закона военнослужащим предусмотрена выплата ежемесячного пособия в размере социальной пенсии. Размер социальной пенсии предусмотрен Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". В зависимости от увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы в ходе участия в боевых действиях (специальной военной операции), законопроектом предусмотрены определенные размеры выплат", - говорится в кратком описании проблемы, на решение которой направлен разрабатываемый документ.

Поясняется, что законопроект подготовлен в рамках реализации программы социальной реабилитации и адаптации военнослужащих, получивших ограничения в прохождении военной службы по состоянию здоровья, связанные с увечьями, полученными в ходе спецоперации.

Соисполнителями законодательной инициативы значатся МЧС России, ФСБ, Служба внешней разведки, Главное управление специальных программ президента РФ, Следственный комитет, Генпрокуратура и Росгвардия. То есть, на сотрудников этих ведомств также распространится действие закона в случае его принятия.

Напомним, согласно действующему законодательству участники спецоперации в случае ранения получают 3 миллиона рублей. В случае смерти военнослужащего в ходе спецоперации его родные должны получить 5 миллионов рублей.


Российская газета - Федеральный выпуск: №6(8951)

 

Иван Петров